Будущее сотрудничество ради исторической памяти

Культура, 21 ноября 2018

26 октября 2018 г. сотрудники Музея истории науки и техники ОИЯИ Козубский К.Э. и Расторгуев А.А. посетили с рабочим визитом Радиевый институт имени В.Г. Хлопина (Санкт-Петербург) и встретились с директором музея Радиевого института С.В. Хлебниковым.

ОИЯИ и Радиевый институт связывает долгая и плодотворная история сотрудничества. Напомним, что Радиевый институт является первой в России организацией, в стенах которой проходило становление и развитие атомной науки и техники. Отец-основатель Дубны и первый директор ОИЯИ Михаил Григорьевич Мещеряков в 1936 — 1939 годах был аспирантом Радиевого института АН СССР (РИАН) и вместе со своим научным руководителем И.В. Курчатовым приводил в действие первый советский циклотрон, строительство которого было инициировано Л.В. Мысовским, первым заведующим физическим отделом РИАН.

Поскольку основной целью визита дубненской делегации был обмен опытом в музейной сфере и рассмотрение возможностей дальнейшего сотрудничества, встреча прошла в формате семинара, на котором обсуждались ключевые события отечественной атомной науки. Дискуссия коснулась создания первого в Европе циклотрона под руководством Л. В. Мысовского в 1937 г., открытия в 1940 г. молодыми учеными К. А. Петржаком и Г. Н. Флеровым спонтанного деления урана, а также спорных моментов и недостающих фактов из биографий выдающихся ученых, которые возможно восстановить только благодаря совместной работе с историческими архивами. С этой целью представители музея ОИЯИ и музея Радиевого института договорились развивать интеграцию музейных фондов институтов, а также сотрудничать в сфере организации совместных мероприятий.

По итогам визита сотрудник Музея ОИЯИ А.А. Расторгуев опубликовал в Еженедельнике ОИЯИ статью «Страсти по Хлопину».

Фото © Радиевый институт имени В. Г. Хлопина