CyberDubna расширяет границы

Новости, 19 февраля 2020

9-й турнир по робототехнике CyberDubna-2020 проходил в Дубне с 14 по 16 февраля. Турнир собрал 30 команд из Дмитрова, Долгопрудного, Дубны, Ельдигино, Ликино-Дулево, Москвы, Протвино, Пушкино, Санкт-Петербурга и поселка Правдинский (Пушкинский р-н). Соревновались почти 80 школьников 7-11-х классов и студентов первого курса учреждений среднего образования. Организаторами турнира стали Учебно-научный центр ОИЯИ, Клуб спортивной робототехники МФТИ, Межрегиональная компьютерная школа (Дубна), Центр информационных технологий «Цитадель» (Яхрома). Участники турнира два с половиной дня с утра до позднего вечера (с перерывами на обед и ужин) сначала обучались, потом работали в проектах, участвовали в «квантах» турнира, в шоу роботов, младшие получили мастер-классы по основам робототехники.


Репортаж канала «Новости 360° Дубна» о CyberDubna-2020

Об особенностях этого турнира в последний день его работы рассказывает председатель оргкомитета П. Д. Ширков:

География турнира немного расширилась: в этом году к нам приехали ребята из Питера, из республиканского физико-математического лицея № 30. В прошлом году они не смогли участвовать, потому что у нас с ними совпали по времени турниры, а в этом году мы их специально разнесли на неделю. Из этого лицея каждый год в Дубну приезжают ребята на Дни физики.

В целом, в 9-м турнире участвует ребят меньше, потому что обычно мы его проводим в малом зале ДК «Мир», который сейчас закрыт на ремонт. Нам пришлось спешно искать другое место, и поскольку все участники в зале библиотеки разместиться не могли, мы часть соревнований два дня проводили в конференц-зале гостиницы «Дубна». Заявок на этот турнир было очень много, больше, чем в прошлые годы, а удовлетворить мы смогли только 40 процентов. Пришлось сделать ограничение: от одного образовательного учреждения в одной возрастной группе может быть выставлена только одна команда.

Основные изменения в программе: в этом году нет Lego, так получилось, и, скорее всего, и дальше его не будет. Второе ключевое изменение – у нас полностью исчезли соревнования по заранее объявленной тематике. Мы уже четвертый год проводим конкурс «Робот для жизни» среди уменьшенных и упрощенных по функционалу копий устройств, помогающих в жизни. Эти соревнования проходили в субботу, в них участвовали 22 команды трех возрастных групп. Самые маленькие – 4-6-й и 7-9-й классы должны были собрать «бесконтактный граммофон». Граммофон моделировался очень просто – это диск с черными и белыми сегментами, а датчик должен был, поймав черный цвет, сыграть определенную ноту, — при помощи трех разрядов кодировались семь нот и пауза. Ребята постарше создавали «умный» кран: он поднимает определенную массу, и если его мощности не хватает и может возникнуть перегрузка по току, он должен остановиться, сам определив предельную нагрузку, которую может выдержать.

Несколько лет клуб спортивной робототехники в Долгопрудном проводит трехдневный учебный семинар по робофутболу. Мы решили, пригласив ребят, которые занимаются в наших кружках, и некоторых постоянных партнеров из других городов, в закрытом варианте сделать пробную программу по робофутболу. Ребята этим занимались почти два дня. Предполагалось, что они соберут роботов, которые сыграют в футбол, но за несколько дней до начала турнира выяснилось, что в помещении библиотеки мы не можем паять. Пайка необходима, потому что футбол контактный вид спорта и у роботов, при контакте разъемы разлетаются, и устройство перестает работать. Мы буквально за три дня до начала придумали другой вид соревнований, в которых нужны те же самые компетенции, что и для робофутбола, но, по сути, мы его усложнили. Мы близко подошли к управлению современными робототехническими устройствами, которые всегда имеют два режима работы: под управлением оператора и автономный. Так, например, работает робот-хирург «да Винчи» или роботы на МКС. Поскольку должен был начаться чемпионат мира по биатлону, мы на ходу придумали робобиатлон. Задача такая. Есть трасса, по которой робот движется в автономном режиме, рядом с трассой маркированы места условного стрельбища. Робот должен определить по специальному маркеру, что он пришел на стрельбище, включает канал Bluetooth, и управление подхватывает оператор. Он подводит робота к мячам, устанавливает так, чтобы попасть мячом в цель. Затем оператор выводит его на трассу, Bluetooth отключается, и дальше робот автономно идет к следующей мишени. С точки зрения финального решения, наша замена оказалась сложнее, это мы сейчас видим по ребятам: отдельно все компоненты работают, а чтобы заработала система – это для многих большая проблема. Мы уже понимаем, что получилось, даже если не все будет сейчас работать, мы это будем продолжать.

Еще мы начали обсуждать с МГТУ имени Н. Баумана, у которого, кстати, заключен договор об инженерно-техническом образовании с университетом «Дубна» и с ОИЯИ, основным организатором нашего турнира, задания будущего закрытого трехдневного семинара. Поскольку в следующем году исполнится 60 лет полета Ю. А. Гагарина, то он будет связан с работой робота на МКС. Мы проведем соревнования здесь, отберем лучшие работы, и ближе к 12 апреля в филиале МГТУ в Дмитрове организуем фестиваль, посвященный 60-летию полета, на который поедут наши ребята. Сюда приезжал главный инженер Дмитровского филиала МГТУ, и мы начали совместно выстраивать программу будущего года.

Параллельно с финальной подготовкой «биатлонистов» сегодня мы провели два мастер-класса: один для совсем маленьких ребят из начальной школы, которые создавали «интеллектуальный» туннель, подающий сигнал, что он занят, если в него въехала машина. А ребята постарше делали «умный сейф». Мастер-классы проводит наша команда, а это, по большому счету, все наши бывшие студенты или школьники, или жены и мужья наших учеников. Мы организовали первый турнир в Дмитрове в 2012 году, когда я руководил Дмитровским филиалом университета «Дубна», а потом переехали в Дубну, и турнир подхватил ОИЯИ, сейчас это плановое мероприятие Объединенного института. Мы разрослись сейчас настолько, что получили приглашения от ряда образовательных учреждений Дмитрова сделать в следующем году второй этап этого турнира для ребят из Дмитрова, Яхромы, соседних районов, которые не смогли попасть в Дубну. Если руководство нас поддержит, то мы сделаем турнир двухэтапным: в ряде мест Московской области проведем отборочные этапы, а их победители будут приглашены на финал в Дубну, который пройдет в рамках юбилейного, уже десятого турнира CyberDubna-2021.

Максим Айрапетов (Москва, негосударственная школа «Уна»): Мы целый год работали над этим проектом – учились кодировать разные функции, сделали кучу модулей. Сюда приехали попробовать себя в таком соревновании, это наш первый опыт. Я занимаюсь робототехникой около года, остальные участники явно более опытные, все делают быстрее и, наверное, качественнее. Надеюсь, хотя бы, не занять последнее место.

Евгений Нетемин (Дубна, школа № 9): Я занимаюсь уже года три, конечно, не профессионально, а как любитель. В принципе, весь материал я знаю очень хорошо, по уровню – на голову выше многих здесь. Также я профессионально занимаюсь программированием на Python в Яндекс-лицее – это такое крутое учебное заведение в Дубне. С роботами у нас, в принципе, все хорошо, кроме калибровки датчиков, потому что все постоянно отваливается! Еще не было ни одного соревнования, чтобы ничего не сгорело, бахнуло или коротнуло.

Егор Большаков (колледж университета «Дубна»): Я занимаюсь робототехникой два года. В колледже я учусь по специальности «Технологии машиностроения», работаю на станках, это далеко от робототехники. С другой стороны, для работы на станках с ЧПУ эти знания, может быть, и пригодятся.

Артем Сазанович (Долгопрудный, лицей № 5): Я занимаюсь в клубе робототехники DLab, и там я вместе с командой выиграл два соревнования, в том числе, в разделе «Робот для жизни», и получил приглашение поучаствовать в этом турнире. Сейчас я учусь в седьмом классе, а робототехникой занимаюсь с восьми лет.

С чем уедут из Дубны участники этого турнира? С новыми знаниями и друзьями, жизненным опытом и новыми надеждами. Ну, и, конечно, с сертификатами участников или дипломами победителей, малыши – с отражателями-брелоками на рюкзаки, и все участники увезут с собой футболки, а победители еще и кружки с символикой турнира – на долгую память о CyberDubna-2020.

Ольга Тарантина, Еженедельник ОИЯИ
фото Елены Пузыниной