Марк Ширченко на «Бранче с ученым» от Политехнического музея

Новости, 05 июля 2021

В это воскресенье сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Марк Ширченко принял участие в популярном мероприятии Политехнического музея «Бранч с ученым». Мы расспросили Марка о том, как всё прошло.

«Бранчи с учеными» – один из форматов публичной программы «Политех в городе». Это серия воскресных встреч в барах Москвы, где зрители из первых рук узнают о том, что происходит в научных лабораториях.

Хотя Политех анонсировал встречу с Марком Ширченко в первую очередь как возможность поговорить с переводчиком и научным редактором сериала «Теория большого взрыва», вопросы во время бранча ученому задавали не только об этом. Расспрашивали о физике, сфере научных интересов, просто о жизни. Как сказал Марк, вопросы были те самые, которые обычно задают спикерам после лекции.

Спрашивали: «Какой, на ваш взгляд, самый красивый эксперимент в физике?», «Какая у вас зарплата?», «Как вы попали в команду переводчиков «Теория большого взрыва»?», «Что побудило вас пойти в науку?» и о многом другом.

Марку очень понравилась аудитория мероприятия: «Вопросы задавали классные, видно было, что им самим интересно, и это очень мотивировало. За десять лет произошли колоссальные изменения: у людей реально появился интерес к науке. Если раньше у меня было ощущение, что я занимаюсь чем-то за забором сам для себя, и мне одному это нужно, то сейчас у людей появилось понимание, что наука делается здесь и сейчас, что это важно и интересно. И это, кстати, заслуга популяризаторов науки, всех этих научно-популярных фестивалей и мероприятий».

Вопрос про самый красивый эксперимент сначала поставил Марка в тупик. А потом он вспомнил историю про паука, которая очень понравилась зрителям. Не будем ее пересказывать: вы сможете услышать ее в записи, которая будет позднее. Мы обязательно выложим ссылку на нее.

А еще Марк прочел стихотворение астрофизика Бориса Валентиновича Комберга (1936—2016) «Вселенная тоже была молодою». Именно эти написанные в 1967 году строки когда-то подтолкнули его стать физиком.

***

Вселенная тоже была молодою,
И бился в груди ее пламень творенья!
Как женщина, власть потеряв над собою,
Она отдавалась на волю мгновенья.
И в огненной пляске Пространства и Времени,
Доверившись слепо неведомым силам,
Она разрешилась от тяжкого бремени,
Даруя начало мирам и светилам…
Дыханье горячее Тайны Великой
Потоками квантов к тебе прикоснется,
И Космос огромный чужой многоликий
Сквозь мрак мирозданья тебе улыбнется.
И тот, кто увидел улыбки той отблеск,
Кто вздрогнул на миг и застыл ослепленный,
Тот будет всю жизнь, позабыв сон и отдых,
Искать ее снова в просторах вселенной.

Борис Комберг

Физик о шутках из «Теории большого взрыва»//Загадки нейтрино||Бранч с ученым #9 — Марк Ширченко, Видео: Политехнический музей

Фото: Политехнический музей

Источник – ЛЯП ОИЯИ

Пресса

23 июля 2021, Страна Росатом

В эпицентре «Большого взрыва»: кто переводил шутки физиков из знаменитого сериала