Лекция «21 научное открытие XXI века»

Культура, 09 февраля 2016

12 февраля 2016 г. «Мастерские инноваций» представляют лекцию «21 научное открытие XXI века». Мы прожили в XXI веке уже 15 лет, и за это время наука успела пошатнуть ряд общепринятых догм и вынудить министерство образования допечатать новый тираж учебников.

В солнечной системе стало меньше планет, ученые нашли несколько новых вымерших видов людей, а геном людей живых был полностью расшифрован. Физики разгадали тайну существования массы во Вселенной, научились работать с двумерными материалами и моделировать живые клетки на суперкомпьютере. Бактерии теперь можно вживить геном, а мыши — новую, выращенную из ее же клеток кожи печень.

Об этих и других открытиях XXI века вы узнаете из лекции Александры Борисовой, научного журналиста, руководителя научно-образовательного проекта ТАСС «Чердак».

Лекция предназначена для широкого круга слушателей, включая детей среднего школьного возраста.

Дата и время: 12 февраля в 19 ч.

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева

«Мастерские инноваций» — сообщество молодых и активных людей, которые хотят сделать науку и технологии понятными и интересными для всех. Сообщество объединяет студентов и молодых ученых из 20 городов России и около 40 вузов.