Модернизация циклотрона и новый экспериментальный зал в ЛЯР

Интервью, 09 июня 2021

В конце мая по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового экспериментального зала циклотрона У-400Р на площадке ОИЯИ.

О том, для чего этот зал предназначается и каким он будет, а также о циклотроне У-400Р рассказывает главный инженер Лаборатории ядерных реакции ОИЯИ Игорь Калагин.

Игорь Владимирович Калагин

— Игорь Владимирович, У-400Р — это модернизированный циклотрон У-400. Как будет проходит модернизация У-400, с какими целями она проводится?

— Реконструкция У-400 в У-400Р, начало которой запланировано на 2023 год, улучшит качество и интенсивности ускоренных пучков циклотрона, обеспечит возможность плавной вариации их энергий, а также, снизит электропотребление основного магнита. Все это позволит продолжить проводимые в Лаборатории ядерных реакций исследования механизмов ядерных реакций с пучками стабильных и радиоактивных ионов в широком диапазоне энергий – от под барьерных до нескольких десятков МэВ/нуклон.

Напомню, что циклотрон У-400 был создан в 1978 году. Ежегодная работа циклотрона для обеспечения физических экспериментов и прикладных задач составляет более 5 600 часов. Ионные пучки У-400 использовались, в основном, для выполнения исследований по синтезу и спектроскопии СТЭ (ионы элементов 48Ca,50Ti, с энергиями 5-6 МэВ/нуклон) и работ по тестированию электронных компонентов для Роскосмоса.

Циклотрон У-400.

— А каково назначение нового экспериментального корпуса, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы?

— ЛЯР будет строить новые экспериментальные установки на пучках ускоренных тяжелых ионов, поступающих по системе ионопроводов из циклотрона У-400Р, что требует строительства нового четырехэтажного экспериментального зала. Это позволит увеличить экспериментальные площади ЛЯР на 1000 квадратных метров. Здание экспериментального зала будет расположено рядом со зданием циклотрона У-400Р и соединено с ним галереей с ионопроводом.

В решениях по защите здания экспериментального зала заложен принцип глубокоэшелонированной защиты, сочетающий в себе как статические, так и динамические барьеры, а также системы контроля их целостности. Новые экспериментальные физические установки будут размещаться в трех радиационно-изолированных кабинах нового экспериментального зала, что позволит во время работы с пучком на одной из установок, подготавливать другие установки к эксперименту. Размеры зала определяются не только новыми физическими установками и тремя их большими кабинами, но и технологическими системами – это источники питания, электрощитовая, вентиляция и спецвентиляция с системами фильтров, саншлюзы, система водоохлаждения, спецканализация, помещения для временного хранения твердых и жидких радиоактивных отходов. Также есть помещения для персонала и измерительные комнаты физических установок. Это все определяет размеры и этажность здания, которое по сути является автономным.

— Расскажите о том, как проходила экспертиза?

— Прохождение экспертизы — это задача проектирующей организации, после подачи в Главгосэкспертизу пакета документов, а это несколько томов, эксперты формируют пакет замечаний, на которые необходимо ответить в сжатые сроки. Часть ответов, в основном по конструкции здания, дает проектирующая организация, другую часть ответов по технологиям, параметрам ионных пучков и др., дает заказчик – ОИЯИ, а именно ЛЯР, Отдел капитального строительства Института. Вопросов было много, но мы постарались дать аргументированные ответы.

— Положительное заключение Главгосэкспертизы получено, а что дальше?

— После прохождения Главгосэкспертизы России, проектная организация ООО “Спецатомсервис” начала разработку рабочей документации на здание экспериментального зала. В конце 2021 года планируется провести конкурс по выбору генподрядчика для начала строительства. Сроки строительства нового экспериментального зала У-400Р оцениваются в 2.5 года.

Эскиз нового экспериментального зала У-400Р.

— Что-то еще новое появилось в лаборатории?

— Да, еще одной задачей ЛЯР было строительство нового монтажного зала для сборки и тестирования новых ускорителей и физических установок. И в этом году строительство данного объекта было завершено. Площади монтажного зала ЛЯР предназначены для создания экспериментальных стендов, на которых будут собираться и отлаживаться новые установки. Проект здания разработан ООО “Спецатомсервис”. Строительство нового монтажного зала завершено ООО “Строй Ист Инвест” в мае 2021 года. В настоящее время идет процесс приемки- передачи здания.

Новый монтажный зал ЛЯР.