Наш общий праздник

Культура, 30 мая 2019

24 мая 2019 года, в День славянской письменности и культуры, в Доме культуры «Мир» состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Дубны, Подмосковья и Болгарии.

Праздник начался в выставочном зале ДК, где можно было познакомиться сразу с тремя выставками: «Болгария – родина кириллицы» Болгарского культурного института при посольстве Республики Болгария в России, уникальных книжных изданий на болгарском, русском и кириллице из фондов Универсальной библиотеки ОИЯИ, и вкусной и ароматной продукцией Центра промышленности Республики Болгария в Москве. Перед началом концерта с институтскими СМИ своими эмоциями поделился директор ОИЯИ В. А. Матвеев:

– Наверное, нет более знаменательного для нас праздника, чем связанный с историей нашей письменности праздник Кирилла и Мефодия. Это то, что лежит в глубинах нашей культуры, нашего славянского понимания жизни, отношения к ней. Это праздник для всех сотрудников нашего Института, независимо от того, откуда они приехали, они видят, как мы относимся к этому большому дню. Дню истории нашей культуры, того, что мы называем национальной принадлежностью. Нас объединяет прежде всего культура, которая лежит в основе всех наших действий, главные из которых – творить добро и любить ближних.

Фото Игоря Лапенко


ОИЯИ отметил День славянской письменности и культуры, Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

Мы очень благодарны нашему болгарскому землячеству – они столько души и сил вкладывают в организацию этого праздника и так всех нас зажигают. Мы ждали сегодня здесь посла Республики Болгарии в России, но он был всецело занят организацией этого праздника в Москве и Центральном регионе и поэтому не смог приехать, но передал, что душой он с нами, так что будем сегодня праздновать с коллегами из Болгарии и других государств. Это наш общий праздник, праздник нашего общего дома на берегу великой реки Волги!

В концерте предстояло участвовать гитаристу Христо Кириллову: Я музыкант из Болгарии, хотя уже полжизни живу в Москве. У наших народов очень много родственного, я много ездил по миру, но Россия – единственное место, где нас называют братушками. Ближе, мне кажется, уже нельзя.

Фото Ольги Тарантиной

– В каком стиле вы исполняете свою музыку?

– Я свой стиль называю «драйвовый и романтичный», я еще в детстве осознал, что нужно быть самим собой, стараться никому не подражать. Я долгие годы шел к этому и сейчас это у меня получается. О музыке нельзя рассказывать, послушаете – поймете. Надеюсь, сегодня порадую всех собравшихся и очень надеюсь приехать сюда с сольным концертом. У меня в Дубне есть друзья – и болгары, и русские, так что есть повод сюда вернуться.

Приветствуя всех собравшихся в большом зале Дома культуры «Мир», вице-директор ОИЯИ М. Г. Иткис отметил, что праздник, который начали отмечать в России еще в 1886 году, не был отменен после революции, а только изменил свое название. От имени дирекции ОИЯИ он поблагодарил «болгарских друзей, которые каждый год не забывают организовать этот праздник. Всех нас с праздником!»

Фото Игоря Лапенко

Огромный вклад в организацию вечера внес руководитель болгарского землячества профессор Пламен Физиев: «Очень приятно, дорогие друзья, что вы пришли на этот общий для всех славян мира праздник. В Болгарии он празднуется как всенародный со времен турецкого ига, а гимн Кириллу и Мефодию, сочиненный болгарским поэтом в 19-м веке, все знают и поют. Византийские ученые Кирилл и Мефодий создали глаголицу, а пятеро их учеников, приглашенные в Болгарию царем Борисом I, разработали кириллицу. Мы в Болгарии гордимся тем, что дали импульс всей славянской культуре. Спасибо России, что она его подхватила и развила. С праздником всех, дорогие друзья!»

И атмосфера праздника быстро захватила весь зал. Никого не оставило равнодушным яркое выступление детского фольклорного ансамбля «Семечки» (г. Талдом) – это был отдельный мини-концерт с хоровым исполнением, танцами и декламацией стихов, завершившийся проникновенным исполнением марша «Прощание славянки». Кстати, он был написан штаб-трубачом Василием Агапкиным в 1912 году под впечатлением событий Первой Балканской войны Сербии, Болгарии, Черногории и Греции против Османской империи. Несколько народных танцев блестяще исполнили участники народного хореографического коллектива «Калинка» ДК «Октябрь». В очередной раз порадовал дубненцев своими голосами вокальный дуэт Марина Сидорчук и Анна Кулаковская (ОИЯИ). Блеснул мастерством ансамбль народных инструментов Дубненской музыкальной школы «Серпантин». Две гитарных композиции виртуозно исполнил Христо Кириллов – авторскую интерпретацию болгарской народной песни и одну часть из своей трилогии «Наш путь».

Фото Ольги Тарантиной

Довела атмосферу в зале до полного восторга болгарская аспирантка Московской государственной консерватории Мария Жекова (меццо-сопрано), не просто исполнившая арию Кармен, а создавшая яркий образ веселой цыганки. А завершили концерт вихрем болгарских танцев в национальных костюмах фольклорный ансамбль «Болгарская роза» при Болгарском культурном центре в Москве, успевшие после участия в праздничном концерте на Красной площади, добраться и до Дубны. Праздник получился удивительным, эмоциональным и ярким. Спасибо организаторам и участникам!

Фото Ольги Тарантиной

Ольга Тарантина, Еженедельник ОИЯИ
фото Игоря Лапенко и Ольги Тарантиной