Новая книга об Институте

Публикации, 16 марта 2016

«ОИЯИ: время, события, люди» Под таким названием вышла новая книга, которая составлена из статей, опубликованных в газетах города Дубны. В действительности материалы посвящены не только Институту, но и многим событиям, людям, городским организациям, так или иначе связанным с ОИЯИ. Книга вышла под редакцией пресс-секретаря ОИЯИ Б.Старченко.

Предваряет сборник статья директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева «ОИЯИ – инициатор будущих открытий». Это своеобразный итог 60-летней истории научного центра с упоминанием ведущих ученых и организаторов науки, научных достижений, коллабораций, образовательной и инновационной деятельности.

В небольшом вступительном слове составитель сборника редактор газеты «Вести Дубны» Л. Пирогова поясняет: «Оглавление к этой книге написало само время. Все собранные в ней материалы расположены в том порядке, в каком были опубликованы на страницах городских газет, история существования которых начинается с 90-х годов XX века. У данного метода нет научного обоснования, но его применение дает твердую уверенность в том, что только так можно донести до читателя ту особую атмосферу, в которой жили (и живут) замечательные люди, свершались (и свершаются) великие открытия, умножая славу Дубны – города не только физиков, но и лириков».

В сборнике две цветные вклейки с фотографиями. Как объяснил Борис Старченко, это не случайный набор снимков из архива. Каждый из них – иллюстрация к какой-либо статье сборника, а все вместе они дают представление о том, как много было задействовано людей и учреждений, как много состоялось визитов, конференций и собраний под эгидой ОИЯИ. Вокзал «Большая Волга», Иваньковская ГЭС, виды совсем молодого города, портреты основателей Института, базовые установки, пионерлагерь «Волга», стела, хоровая студия – эти фотографии найдут отклик в сердце любого человека, хоть раз посетившего Дубну. Порадуют всех пишущих и читающих городскую прессу знакомые фамилии авторов. Среди них как журналисты, чьи имена много лет связаны с главными научными событиями, так и те авторы, кто в разные годы работал в газетах, на телевидении города: В.Федорова, Д.Бородкин, В.Лихачев, В.Жизнев, В.Труба, А.Расторгуев, А.Алтынова, Е.Маслова и другие.