«ОИЯИ: новое время»

Новости, 18 марта 2021

Под таким названием в ярославском издательстве МРП вышел в свет фотоальбом под редакцией В. А. Матвеева, в который вошли фотографии И. А. Лапенко, Е. В. Пузыниной и материалы из фотоархива ОИЯИ. В работе над альбомом приняли участие Б. М. Старченко — составитель, И. Ю. Щербакова, Ю. Г. Шиманская, И. В. Кронштадтова.

Этот новый фотоальбом, выпуск которого приурочен к празднованию 65-летия Института, можно рассматривать как продолжение альбома «Дубна научная», причем не только в хронологическом, но и в содержательном плане.

Вошедшие в него фотоматериалы иллюстрируют период современного развития Объединенного института ядерных исследований — международного центра науки, уникального проверенным временем триединством: многодисциплинарные фундаментальные исследования, международное научно-техническое сотрудничество и тесная взаимосвязь науки и образования.

Этот важнейший этап в жизни Института связан с уходом с политической карты мира Советского Союза и кардинальными политико-экономическими изменениями в ряде стран-участниц ОИЯИ. Представленные в альбоме фотоматериалы наглядным образом характеризуют процесс вступления ОИЯИ в «новую эру», с планомерным укреплением позиций Института по целому ряду научных направлений, что позволяет реализовать возможность действительно активного и эффективного развития.

В подобранных фотоматериалах отражены результаты, достигнутые за эти годы многонациональным коллективом Института, масштаб амбициозных задач и проектов, высокий уровень международного сотрудничества и интеграции в мировые научно-исследовательские программы, объединенные фразой «Наука сближает народы», а также процесс совершенствования общей инфраструктуры и методов работы ОИЯИ с учетом опыта ведущих международных научно-исследовательских центров.

На снимках — наиболее значимые реалии настоящего времени в жизни Института. Мегапроект «Комплекс NICA» — сооружаемый в ОИЯИ ускорительный комплекс класса мегасайенс, нацеленный на исследование ядерной материи в экстремальных условиях, возникавших в природе на самых ранних стадиях образования и эволюции Вселенной и протекающих в недрах нейтронных звезд и других экзотических космических объектах.

Открытие в экспериментах в Дубне за эти годы пяти новых сверхтяжелых элементов, завершающих седьмой период таблицы Д. И. Менделеева, с номерами 114 (флеровий), 115 (московий), 116 (ливерморий), 117 (теннессин) и 118 (оганесон). Дальнейшее развитие этого научного направления связано с успешной реализацией уникального проекта первой в мире «Фабрики сверхтяжелых элементов», базовой установкой которой является новый циклотрон ДЦ-280. Его параметры по интенсивности пучков ускоренных ионов на порядок превысят параметры, достигнутые на действующих ускорителях ведущих центров мира.

Создание глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD, который является одним из трех крупнейших в мире по эффективной площади и объему для наблюдения природных потоков нейтрино и крупнейшим в Северном полушарии.

Ввод в эксплуатацию уникального суперкомпьютера «Говорун» — гетерогенной вычислительной платформы для кардинального ускорения комплексных теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики и физики конденсированных сред, проводимых в ОИЯИ, в том числе для комплекса NICA.

Последовательное развитие научного комплекса импульсного нейтронного источника — ИБР-2М с его активно развивающейся пользовательской программой по широкому спектру направлений в области физики конденсированного состояния вещества, ядерно-физической медицины и экологии.

И, конечно, пионерские результаты работ наших теоретиков в области теории фундаментальных частиц и взаимодействий, современной ядерной физики, физики конденсированных сред, а также деятельности нашего научно-образовательного центра по воспитанию молодых кадров ученых и специалистов из стран-участниц ОИЯИ.

Достижения наших радиобиологов демонстрируют возможности ядерно-физических методов в решении пограничных проблем наук о жизни, радиационной терапии онкологических заболеваний, в исследованиях в области космической радиобиологии.

Приятно слышать мнение наших партнеров о том, что ОИЯИ сегодня находится в отличной «форме», реализуя свою научную программу. Мы вместе с ними разрабатываем стратегию долгосрочного развития ОИЯИ на период до 2030 г. и далее. Этот альбом станет одновременно точкой отсчета, с которой мы будем сравнивать будущее нашего международного центра.

Настоящий фотоальбом, в котором максимально полно использованы материалы из фотоархива ОИЯИ, рассчитан на широкую аудиторию и представляет уникальную возможность охватить взглядом насыщенный событиями 25-летний этап современного развития Института.

В. А. Матвеев, научный руководитель
Объединенного института ядерных исследований