ОИЯИ получил патент

Патенты, 18 ноября 2017

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 18 октября 2017 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Способ фокусировки пучков заряженных частиц». Автором работы является Долбилов Геннадий Варламович.

Поздравляем автора с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Изобретение относится к области и к способу фокусировки пучков заряженных частиц. В заявленном способе формируют систему магнитных полей, поочередно отклоняют ими частицы к оси и от оси системы, осуществляя таким образом жесткую фокусировку частиц, отклонение частиц проводят полями диполей с разной полярностью магнитной индукции, результирующее действие которых приводит к отклонению частиц только в одном из взаимно перпендикулярных направлений. Для отклонения частиц в другом направлении используют повернутую на 90° систему. При этом возможно использование однородных полей диполей. Поля магнитных диполей формируют таким образом, что частицы, движущиеся по оси системы, приобретают в полях разной полярности равные по величине, но разные по знаку момента силы Р=±Fct (Fc — сила, действующая на частицу, t — время движения в диполе). В этом случае суммарный импульс силы, приобретенный частицей, будет равен нулю, Р=0. Для любой отклоненной от оси частицы суммарный момент импульса не равен нулю и всегда отклоняет частицу к оси фокусирующей системы. Техническим результатом является увеличение жесткости фокусировки.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 4-й эт., к. 408, 415
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.