ОИЯИ в 12-й раз проводит стажировку JEMS

Новости, 04 июня 2019

12-я Международная стажировка для научно-административного персонала JEMS «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-12) стартовала в ОИЯИ в понедельник, 3 июня
2019 года.

В этот раз в Дубне собрались представители организаций Вьетнама, России, Румынии и ЮАР, а также, впервые, — Казахстана. На период 3-4 июня в работе JEMS примут участие президент академии наук Болгарии (БАН) Юлиан Ревальски и главный ученый секретарь БАН Евдокия Пашева, выбравшие JEMS в качестве платформы для организации визита в Дубну. Также ожидается, что 6 июня к стажировке присоединятся представители высокотехнологичных предприятий Словакии.

Интересно отметить, что среди участников стажировки есть ряд специалистов, обладающих опытом работы или учебы в ОИЯИ в прошлом, и которые подтвердили свой интерес к программе JEMS, дающей систематическое и детальное знакомство с Институтом, а также стимулирующей идеи для новых совместных проектов.

Старт работы 12-й стажировки JEMS совпал с началом 1-го этапа летней студенческой практики УНЦ для студентов из ЮАР. Обзорную лекцию про ОИЯИ для участников обеих программ в Визит-центре прочел начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин. Примечательно, что среди участников JEMS присутствовали деканы четырех Южно-Африканских университетов, а именно: Университета Зулуленда, Университета Южной Африки, Университета Стелленбоша и Центрального университета технологии.

По традиции в день открытия стажировки в Доме ученых состоялся рабочий обед, на котором от имени Дирекции ОИЯИ участников JEMS приветствовали вице-директора М. Г. Иткис и Р. Ледницки.

Участников JEMS ждет насыщенная неделя обзорных экскурсий, а также лекций, которые прочтут ведущие ученые ОИЯИ. Программа стажировки даст широкий охват направлений научной деятельности, включая физику тяжелых ионов, ускорительные технологии, теоретическую физику, физику нейтрино, нанотехнологии, нейтронные исследования, информационные технологии, науки о жизни на земле и в космосе. Участники посетят ключевые объекты научной инфраструктуры Института, ознакомятся с образовательными возможностями ОИЯИ, проведут встречи и обсуждения с руководителями и ведущими специалистами лабораторий. В заключительный день итоги работы стажировки подведет круглый стол с Дирекцией ОИЯИ.