Отчетный семинар национальной группы Украины

Новости, 22 сентября 2017

Традиционный отчетный семинар национальной группы Украины в ОИЯИ прошел 19 сентября 2017 г. в Доме международных совещаний в Дубне. Семинар был открыт приветственной речью Полномочного представителя Правительства Украины в ОИЯИ, академика НАН Украины Бориса Гринёва, который отметил, что особенностью нынешнего семинара является то, что в этом году исполнилось 25 лет участия Украины в ОИЯИ в качестве независимого государства.

В торжественной части мероприятия приняли участие вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, руководство Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества. Михаил Иткис тепло поздравил украинских коллег от имени дирекции ОИЯИ с прошедшим национальным праздником — Днем Независимости Украины, и вручил ряду украинских сотрудников почетные грамоты и благодарственные письма за наиболее весомый вклад в научную деятельность Института.

Участники семинара заслушали два десятка докладов, посвященных проводимым в ОИЯИ исследовательским и научно-методическим работам украинских ученых. Среди большого количества интереснейших докладов было выбрано три лучших, при этом все победители оказались сотрудниками Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка, в которой украинская группа имеет наиболее широкое представительство. Первое место было отдано Александру Дорошкевичу за доклад «Разработка оксидных наноструктурированных функциональных сред для энергической инфраструктуры жилых помещений. Применение нейтронографии», второе место заняла Алена Кизима с докладом «Перспективы водных растворов С60 и С70 для лечения нейродегенеративных и онкологических заболеваний» и третье — Анатолий Нагорный «Исследования структуры водных феррожидкостей».

Это уже седьмой отчетный семинар украинской группы, который проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Как и в предыдущие годы, слушателями отчетных докладов на семинаре выступали руководители ряда Лабораторий ОИЯИ и ответственный руководитель по контактам ОИЯИ с Украиной Александр Ольшевский.