Памяти Алексея Сисакяна

Новости, 14 октября 2022

14 октября Объединенный институт ядерных исследований отдает дань памяти академику Алексею Норайровичу Сисакяну (1944 – 2010), директору Института в 2005 – 2010 годах, крупному ученому в области физики элементарных частиц, теоретической и математической физики.

Алексей Сисакян родился в Москве в семье ученых. Его отец академик Норайр Мартиросович Сисакян был выдающимся биохимиком, одним из основоположников космической биологии и медицины.

По окончании в 1968 году физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова вся трудовая деятельность Алексея Сисакяна оказалась связана с Объединенным институтом ядерных исследований. Поступив на работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ, он прошел в ней путь от стажера-исследователя до начальника сектора. С 1979-го по 1989 годы Сисакян являлся главным ученым секретарем Института, c 1989-го по 2005 год — заместителем директора ОИЯИ. Начиная с 2003 года, также работал директором Лаборатории теоретической физики, а в январе 2006 года был избран на пост директора Объединенного института ядерных исследований.

Научные интересы Алексея Сисакяна лежали в сферах феноменологической теории рождения большого количества элементарных частиц при столкновениях частиц высоких энергий, приближенных методов решения задач квантовой теории поля и физики кварк-глюонной плазмы. Он автор более чем 400 научных трудов по теоретической и математической физике, феноменологии элементарных частиц и релятивистской ядерной физике, пяти книг и пяти изобретений.

Алексеем Сисакяном в соавторстве с группой ученых был разработан метод континуального интегрирования в квантовой теории поля — приближение прямолинейных путей частиц. Также им было дано описание элементарных процессов, происходящих с передачей больших импульсов. Эти исследования позволили предвосхитить ряд эффектов в экспериментах на ускорителях при массовом рождении частиц.

Совместно с другими учеными-теоретиками Сисакян проводил исследования классических и квантовых суперинтегрируемых систем в пространстве постоянной кривизны. Под руководством Алексея Норайровича написан цикл работ, посвященных генерации топологически нетривиальных объектов в моделях с осцилляторным взаимодействием и в суперcимметричной одномерной квантовой механике. В последние годы Алексей Сисакян с сотрудниками развил метод контракций алгебр Ли применительно к задачам теоретической физики.

Были опубликованы работы Алексей Сисакяна и его группы, посвященные развитию методов квантовой теории поля, выходящих за рамки теории возмущения. Здесь он изучил отдельные механизмы образования кварк-глюонной плазмы при столкновении ускоренных до высоких энергий тяжелых ионов.

Именно Алексей Норайрович Сисакян был идеологом и первым руководителем создания в ОИЯИ мегасайенс-проекта NICA — ускорительного комплекса тяжелых ионов.

Академик Сисакян принимал участие в подготовке научных программ и обработке результатов ряда экспериментальных коллабораций в ведущих мировых научных центрах: DELPHI на ускорителе LEP и ATLAS в CERN, CDF (FNAL) и др.

Алексей Сисакян являлся членом нескольких российских и зарубежных академий наук, в том числе в РАН он был членом президиума и первым заместителем председателя Российского Пагуошского комитета. Президент Союза наукоградов России, он входил в состав Комиссии по частицам и полям Международного союза чистой и прикладной физики, в Международный и Европейский комитеты по ускорителям будущего, был членом Научно-технического совета Министерства атомной промышленности РФ и Росатома. Также Алексей Сисакян являлся соорганизатором многих научных конференций и школ, сопредседателем Комитета по сотрудничеству ЦЕРН-ОИЯИ, был членом редколлегий ряда научных изданий, заместителем главного редактора журнала «Физика элементарных частиц и атомного ядра«, главным редактором журнала «Письма в ЭЧАЯ«. Немало его сил было отдано воспитанию научной смены. С 1989 года он являлся профессором и заведующим кафедр таких ведущих вузов, как МГУ, МФТИ, МИФИ, МИРЭА, а также был вице-президентом университета «Дубна». Под руководством ученого защищено свыше 10 диссертаций, многие годы он руководил научным семинаром «Симметрии и интегрируемые системы» в ЛТФ ОИЯИ.

«Он чрезвычайно много сделал для организации и поддержки научных исследований в нашем Институте и его странах-участницах, внес огромный вклад в развитие международного научного сотрудничества», — вспоминал о Сисакяне другой директор ОИЯИ — Владимир Георгиевич Кадышевский, отмечая и личные качества друга: великодушие, внимание к людям, умение прийти на помощь в трудную минуту. «Переходя к тому периоду, когда Алексей Норайрович возглавлял ОИЯИ, я могу констатировать, что за эти 5 лет Институт как бы обрел второе дыхание», — писал академик Кадышевский.

Нельзя не отметить, что любимым увлечением на протяжении всей жизни для Алексея Норайровича была поэзия. Он автор пяти поэтических сборников, проникнутых искренними эмоциями, оригинальными мыслями и лиризмом.

Алексей Норайрович Сисакян был удостоен Премии Ленинского комсомола в области науки и техники, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени», орденом Дружбы, орденом Почета РФ и другими наградами России и зарубежья. Именем Алексея Сисакяна названа улица на правобережной площадке Особой экономической зоны «Дубна».