День освобождения Кубы

Новости, 22 декабря 2015

В соответствии с многолетней традицией поздравлять сотрудников стран-участниц ОИЯИ с национальными праздниками, впервые за многие годы у дирекции ОИЯИ появилась возможность поздравить представителей кубинского землячества в ОИЯИ Антонио Лейва Фабело и Адельмо Монталван Эстрада, работающих в Лаборатории ядерных реакций и Лаборатории ядерных проблем с конца 2014 года, с Днем Освобождения Кубы, который страна официально празднует 1 января.

Теплые поздравления с национальным праздником, а также с Новым годом и Рождеством, в адрес Лидера Кубы Рауля Кастро, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы в России Эмилио Лосада Гарсия, от лица дирекции ОИЯИ были переданы вице-директором ОИЯИ Михаилом Иткисом и начальником отдела международных связей Дмитрием Каманиным.

На встрече, которая традиционно прошла в дружеской обстановке, обсуждались дальнейшие перспективы и возможности для развития сотрудничества между Кубой и ОИЯИ. Вице-директор выразил ожидания, что количество студентов и аспирантов из Кубы увеличится. Кубинские коллеги отметили, что условия работы, проживания, климат и рабочая атмосфера являются хорошими, как для них самих, так и для будущих практикантов из Кубы. Данный аспект будет обсуждаться на Днях ОИЯИ в Латинской Америке, которые пройдут в рамках празднования 60-летнего Юбилея ОИЯИ, в начале февраля 2016 года в Гаване. Старт подготовки к ним был положен во время визита делегации из Посольства Кубы в Институт ранее, в конце ноября 2015 г.