Встречи в Южной Африке

Новости, 10 декабря 2015

10 декабря 2015 г. в офисе NECSA (The South African Nuclear Energy Corporation SOC Ltd) прошла рабочая встреча заместителя директора Лаборатории нейтронной физики им. И.М.Франка Отилии Куликов, начальника научного отдела ЛНФ Сергея Куликова с представителями корпорации: руководителем отдела исследований и развития Мотоди Масерумули и старшим менеджером отдела радиационных наук Гоуи Нотнейджел.

На встрече были определены основные направления развития проектов: по экспериментам на пучках нейтронов, по созданию малоуглового спектрометра и обучению сотрудников в ОИЯИ. Коллеги из NECSA выразили значительный интерес к продолжению работы по холодному замедлителю нейтронов. Данные работы ведутся в рамках сотрудничества команд ОИЯИ, NECSA в рамках  проекта МАГАТЭ.

В Кейптауне 10 декабря 2015 г., состоялось первое рабочее совещание по астрономии представителей стран БРИКС. Делегация ОИЯИ, возглавляемая Григорием Трубниковым, приняла в нем участие. Основные задачи встречи состояли в том, чтобы оценить проблемы и возможности для сотрудничества в данном направлении, определить стратегию по инновациям, политику и промышленное применение астрономии в странах БРИКС.

Заместитель генерального директора по международному сотрудничеству и ресурсам департамента науки и технологий Дан дю Той высоко оценил сотрудничество между исследовательскими организациями Южной Африки и ОИЯИ: “Южная Африка оценивает наше сотрудничество с ОИЯИ, как стратегически важное, которое приносит ощутимые результаты не только для страны, но и для развития науки в мире. Активное участие ОИЯИ в Южноафриканском научном форуме было высоко оценено департаментом науки и технологии ЮАР. Выставочный стенд ОИЯИ был также одним из самых ярких на выставке, проводимой в рамках Форума, а доклад Г.Трубникова отметил важность международного сотрудничества в развитии мегапроектов, — то, в чем ОИЯИ имеет уникальный опыт и преимущество. Кроме этого, участие ОИЯИ в первом рабочем совещании стран БРИКС по астрономии также стало важным вкладом в совместную работу представителей стран БРИКС по науке, технологиям и инновациям.

Роб Адам, Генеральный директор SKA (Square Kilometer Array) также высоко оценил результаты сотрудничества между ЮАР и ОИЯИ, насчитывающего 10-летнюю историю, отметив также, что опыт Института в международной деятельности является неоценимым вкладом в развитие науки и международных отношениях.