Развитие образовательной программы ОИЯИ

Новости, 24 марта 2014

24 марта 2014 года в Зеленом зале ДМС состоялось совещание рабочей группы по  обсуждению направлений развития образовательной программы ОИЯИ. В работе совещания принимали участие представители ряда проявивших инициативу стран-участниц ОИЯИ:   Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Польши, Румынии, России,  Словакии и Чехии.

Директор УНЦ С.З. Пакуляк проинформировал членов рабочей группы о готовности новой конкурсной летней студенческой программы, стартующей летом этого года, о первых поступивших заявках, принципах отбора участников и возможной схеме финансировании. Рабочая группа обсудила реализацию проекта УНЦ «Создание современных образовательных программ», одобренную на 38-ой сессии ПКК по ФКС и на 114-ой сессии УС ОИЯИ. УНЦ представил информацию о целях и задачах проекта и имеющемся опыте по реализации подобных задач. В частности, был продемонстрирован выставочный прототип виртуальной лаборатории по физике ядерного деления, инициатива создания которого родилась в реализации совместного проекта с ЮАР.

Участниками рабочей группы был обсужден и единогласно одобрен проект создания научно-инженерного отдела УНЦ, представленный четырьмя днями ранее на заседании Финансового комитета. Этот отдел мог бы быть развернут на базе здания 118 ЛНФ и строящегося в нем линейного ускорителя электронов в рамках подготовки участия ОИЯИ в проекте Международного линейного коллайдера (ILC). Это здание обладает необходимой биологической защитой и достаточно вместительно. Упомянутый линейный ускоритель может стать первым проектом научно-инженерного отдела УНЦ для развертывания учебных программ и тренинга по ускорительной технике, а также для выполнения лабораторных и научных задач с синхротронным светом.

Другой проект для научно-инженерного отдела УНЦ предложил А. Маттхиз, директор фирмы «РОНИК-Ускорительная техника».  Он представил подробный и финансово-обоснованный план по возможной подготовке специалистов в области ускорительной техники и радио-фармацевтики на базе небольшого серийного циклотрона, который фирма РОНИК готова предоставить в качестве своего вклада, представлены были также возможности получить существенную поддержку от партнеров фирмы РОНИК. Этот проект уже вызвал интерес у ряда представителей стран участниц.

По мнению участников создаваемый учебно-инженерный отдел в обозримой перспективе может обогатиться и другими учебными установками и стендами, создаваемыми в лабораториях Института.

Рабочая группа поручила директору УНЦ подготовить проект решения рабочей группы, который будет направлен членам ФК и КПП ОИЯИ.