Визит в ОИЯИ послов стран Латинской Америки

Новости, 05 марта 2014

Вчера, 4 марта 2014 г. Объединенный институт ядерных исследований – международную межправительственную организацию в подмосковной Дубне посетили послы 11 государств Латинской Америки.

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев и главный ученый секретарь Николай Русакович рассказали гостям об основных направлениях научного поиска, который ведут в семи крупных исследовательских лабораториях ученые и специалисты 18 стран-участниц ОИЯИ, а также физики Венгрии, Германии, Египта, Италии, Сербии, Франции, Южно-Африканской Республики и ряда других стран. В институте успешно идут работы по проекту нового сверхпроводящего коллайдера NICA, а также по созданию комплекса тяжелых ионов DRIBs-III. В соответствии с графиком идут работы по модернизации комплекса спектрометров реактора ИБР-2М, включенного в 20-летнюю Европейскую стратегическую программу по исследованиям в области нейтронного рассеяния.  Концепция Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010–2016 гг. предусматривает концентрацию ресурсов для обновления ускорительной и реакторной базы Института и интеграцию его базовых установок в единую систему европейской научной инфраструктуры. С инновационными разработками ученых Дубны послов стран Латинской Америки познакомил помощник директора ОИЯИ Александр Рузаев.

Дипломаты осмотрели создающийся в Лаборатории физики высоких энергий имени В. И. Векслера и А. М. Балдина ускорительный комплекс, предназначенный для ускорения встречных пучков тяжелых ионов, побывали и в Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова, где ведутся работы по синтезу новых сверхтяжелых элементов Таблицы Менделеева.

Примечательно, что первой страной-участницей ОИЯИ в Латинской Америке стала Республика Куба.

– Основная цель нашего визита, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Москве Эмилио Лосада Гарсия, – дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества стран Латинской Америки с международным научным центром в Дубне. Мы всемерно заинтересованы в развитии ядерных технологий, тех научных направлений, которыми славится Дубна. Ваш опыт очень важен для развития науки в Латинской Америки, подготовки нашей научной молодежи. Мы очень ценим высокое качество вашего образования. Надеюсь, что кубинские ученые смогут внести свой вклад  в развитие нашего общего научного центра.

Еженедельник ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс»
Ролик о событии на Видеопортале ОИЯИ