Наука – практике. Новый координатор программы ООН

Новости, 20 февраля 2014

Экономическая комиссия ООН по Европе (UNECE) в рамках Конвенции по дальнему трансграничному переносу воздушных загрязнений работает с Международной кооперативной программой (ICP) по общему мониторингу влияния воздушных загрязнений на экосистемы и рабочей группой по влияниям (WGE). Координатором одной из программ, подчиняющихся рабочей группе, стала начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка М. В. Фронтасьева.

29 января 2014 г. в Париже на очередном заседании рабочей группы Комиссии ООН по воздуху Европы состоялась передача координации этой программой в Россию, в Объединенный институт ядерных исследований. Вопрос о передаче координации из Великобритании в Россию рассматривался в сентябре 2013 года в Женеве на 32-м cовещании рабочей группы WGE Конвенции ООН по дальнему трансграничному переносу воздушных загрязнений. Решение в пользу России было принято благодаря большому вкладу сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ  И. М. Франка в Европейский атлас «Атмосферные выпадения тяжелых металлов – оценки на основе анализа мхов-биомониторов», начиная с 1995 года, а также благодаря прямому выходу ОИЯИ на страны-участницы атласа из Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Было отмечено, что Конвенция ООН по дальнему трансграничному переносу воздушных загрязнений особенно заинтересована в расширении программы ООН на Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия), Казахстан и страны Центральной Азии в будущем. Основной задачей нового координатора программы ООН теперь уже не только европейских, но и азиатских стран, будет привлечение новых стран и расширение работ по оценке воздушных загрязнений в России. Координация включает в себя создание базы данных по результатам анализа мхов-биомониторов, статистический анализ этих данных, построение карт распределений определяемых элементов, подготовку атласа и его издание, организацию межлабораторного сравнения результатов анализа стандартов (эталонных мхов), производимых в Финляндии. С самой программой можно познакомиться на сайте http://icpvegetation.ceh.ac.uk/.

Несмотря на то, что Россия наряду с другими 36 странами подписала в 1998 году Конвенцию ООН по контролю выбросов тяжелых металлов в атмосферу (Протокол Архуса), исследования с помощью биомониторинга до сих пор не нашли должной поддержки в России. Реализация мониторинговых проектов на территории Европейской России, западной Сибири и Дальнего Востока позволит России внести вклад в общеевропейскую систему мониторинга в Европе и будет способствовать внедрению этой хорошо апробированной методологии для изучения ареалов загрязнений атмосферными выпадениями тяжелых металлов в России, особенно на территориях, подверженных сильному атропогенному воздействию.

Об участии ОИЯИ в европейской программе Организации Объединенных Наций по воздуху Европы М. В. Фронтасьева расскажет 1 марта 2014 г. в лектории «Доступная наука», организованном Музеем истории науки и техники ОИЯИ.