Визит посла Сербии в ОИЯИ

Новости, 08 ноября 2013

6 ноября 2013 г. в ОИЯИ состоялся визит Чрезвычайного и полномочного посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича в сопровождении первого советника посольства Момчило Зековича и атташе по вопросам обороны Зорана Стойковича.

На встрече в дирекции гостей приветствовали главный ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович, заместитель директора ЛЯР Андрей Попеко и начальник отела международных связей Дмитрий Каманин. Н. Русакович ознакомил представителей сербской делегации с историей, структурой Объединенного института, базовыми установками и направлениями исследований. Далее гости посетили Лабораторию ядерных реакций и строящийся ускорительный комплекс NICA в ЛФВЭ.

После экскурсии состоялось краткое обсуждение состояния сотрудничества и необходимых шагов для его дальнейшего развития. В частности, Посол передал приглашение недавно вступившего в должность министра образования, науки и технологического развития Томислава Йовановича встретиться с представителями ОИЯИ для обсуждения практических вопросов участия Сербии в ОИЯИ. Посол также выразил уверенность, что в ближайшем будущем снова посетит Институт для более детального знакомства.