Визит в ОИЯИ группы преподавателей университетов ЮАР

Новости, 11 октября 2013

11 октября 2013 г. завершился четырехдневный визит в ОИЯИ группы преподавателей университетов ЮАР. Восемь профессоров южно-африканских университетов – Южной Африки, Форт Хар, Претории, Зулуленд, Вестерн Кейп и ускорительной лаборатории iThemba LABS, побывали в лабораториях нейтронной физики, ядерных реакций, радиационной биологии и теоретической физики. Во время встреч с коллегами из ОИЯИ обсуждались планы расширения существующего или инициирования нового сотрудничества. В предпоследний день пребывания гостей из ЮАР в Дубне руководитель сотрудничества ОИЯИ–ЮАР Д.В. Каманин провел круглый стол, на котором профессора из ЮАР поделились своими впечатлениями, обсудили планы расширения сотрудничества.

Как отметил Д.В. Каманин, это первый опыт такого рода встреч, поскольку уже семь лет в ОИЯИ приезжают студенты и аспиранты, но пока не их преподаватели. Информация о возможностях Объединенного института широко распространяется в ЮАР, и в совместных проектах уже участвует заметное количество молодых южноафриканских ученых. «Вы, вернувшись на родину, расскажете об ОИЯИ. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали сюда на длительный срок – на три месяца, год и дольше. Этот вопрос в развитии сотрудничества выходит на первый план».

Профессор Университета Форт Хар К. Пумезо поблагодарил дирекцию ОИЯИ за предоставленную возможность посетить Институт: «Наш университет небольшой, но мы планируем расширяться, и в сотрудничестве с ОИЯИ для нас открываются огромные возможности.» К. Пумезо отметил, что эти перспективы интересны также и в свете планов организации в ЮАР школы для учителей по современным направлениям исследований. Профессор К. Пумезо познакомился с деятельностью Учебно-научного центра. Обсуждение возможного сотрудничества в образовательной сфере продолжится на предстоящей в декабре в ЮАР конференции.

Профессор Я. Слабберт побывал в ЛЯП, ЛФВЭ и ЛРБ, где обсудил возможности сотрудничества в области ядерной медицины и радиобиологических исследований. Он также отметил существующие в ОИЯИ хорошие перспективы для студентов и добавил, что без того, чтобы собственными глазами увидеть Институт, едва ли можно было бы понять, как развивать сотрудничество. Профессора Х. Аземца-Донфака интересует развитие коллабораций и обучение студентов в области теоретических исследований: «Наше сотрудничество ведется уже давно, и я был счастлив приехать сюда и увидеть какой огромный институт – ОИЯИ».

Впервые оказалась в Дубне, о которой очень много слышала, и сотрудница ускорительной лаборатории iThemba LABS Н. Кесва. Она познакомилась с нейтронными методами исследования вещества в ЛНФ, образовательной программой УНЦ, процессом облучения онкологических больных на медпучках ЛЯП. Для еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" она сказала: «Я занимаюсь проблемами синтеза и исследованием свойств органометаллических материалов. Меня заинтересовали нейтронно-активационный и другие нейтронные методы изучения конденсированных сред, особенно тонких пленок. В iThemba LABS методы исследования тонких пленок хорошо развиты, и нам было бы интересно обмениваться результатами и совместно работать в этом направлении». Исследования в области физики конденсированных сред заинтересовали и профессора Университета Южной Африки С. Молоя, который с удовольствием приехал бы сюда на два-три месяца.

«Приезжайте, присылайте студентов – мы готовы сотрудничать», – откликнулся участвовавший во встрече А.Н. Нечаев (ЛЯР) и рассказал о планах лаборатории по запуску наноцентра. Александр Нечаев проработал в ЮАР восемь лет, из них семь – в Университете Вестерн Кейп, стал экстраординарным (заслуженным) профессором этого университета, подготовил четырех аспирантов и большое число дипломников. Вот, что он сказал корреспонденту еженедельника: «Я с особым удовольствием откликнулся на предложение продолжить в Дубне сотрудничество с ЮАР. В ЛЯР я работаю с пятью южно-африканскими студентами. Мы ведем исследования в области создания новых уникальных мембранных материалов для водоочистки, газоразделения, каталитически активных мембран, ведем работу с группами, занимающимися в ЮАР экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых, сопутствующими химическими процессами, анализом отходов производства горнодобывающей промышленности и энергетики. В нашей лаборатории студенты ЮАР очень активно работают вместе с дипломниками из Университета «Дубна», проводят совместные исследования, готовят публикации – идет обоюдный воспитательный процесс».

Дмитрий Каманин ответил на вопросы гостей. Завершая встречу, он выразил надежду, что этот первый визит профессоров ЮАР не последний, гости уезжают с позитивными впечатлениями, и подвел итоги для еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс": «Этот визит задумывался в рамках практики студентов из ЮАР в УНЦ, завершившейся 26 сентября. Южноафриканское Национальное агентство по исследованиям, к сожалению, сильно сократило время поездки профессоров и она состоялась уже после практики студентов, но мы познакомили их со всеми интересующими направлениями исследований и ведущими специалистами лабораторий ОИЯИ. Хотя кое-кто из коллег уже были раньше знакомы. Надо отметить, что некоторые мероприятия стали уже традиционными: практика студентов университетов ЮАР проводится уже в седьмой раз. В ОИЯИ и ЮАР проводятся конференции «Модели и методы в мало- и многочастичных системах» — третья была в конце ноября прошлого года в Стелленбоше. Вместе с тем, контакты надо дальше развивать и визит профессоров, безусловно, имеет положительное практическое значение.

У нас в дальнейшем развитии сотрудничества с ЮАР богатые планы. Так, в начале декабря в Кейптауне пройдет Первый международный симпозиум по экзотическим ядрам. Он организуется тем же сообществом, что и традиционная конференция EXON. Основная цель этого мероприятия – поддержать идею организации в iThemba LABS собственной исследовательской базы на пучках экзотических ядер. Главным партнером с нашей стороны в этом вопросы выступает ЛЯР, которая среди лабораторий ОИЯИ в деле сотрудничества с ЮАР находится в первых рядах. Сегодня более половины южно-африканских студентов участвуют в совместных исследовательских проектах с этой лабораторией. Нанотехнологии – один из основных исследовательских приоритетов ЮАР сегодня, поэтому соответствующие прикладные исследования оказываются в центре внимания и студентов, и профессоров. Надо заметить, что наша работа по укреплению сотрудничества не осталась незамеченной: взнос республики в бюджет Объединенного института в этом году составил 900 тысяч долларов».

Ольга Тарантина (Еженедельник "Дубна: наука, содружество, прогресс")