Праздники стран-участниц. Поздравление монгольским сотрудникам

Новости, 11 июля 2013

11 июля 2013 г. директор ОИЯИ Виктор Матвеев сердечно поздравил монгольских сотрудников Института с праздником Наадам. Это   самый главный и почитаемый национальный праздник  Монголии, посвященный  Дню Народной революции, свершившейся в 1921 году и положившей начало новой исторической эпохе в развитии монгольского государства. По многовековой традиции эти праздничные  дни монгольский народ отмечает широким участием в народных спортивных состязаниях – борьбе, конных скачках и стрельбе из лука.

Традиционно и наше сотрудничество, отметил директор ОИЯИ, – войдя в состав Объединенного института ядерных исследований в марте 1956 года,  Монголия более полувека успешно участвует в деятельности нашего международного научного центра. Дирекция ОИЯИ высоко ценит вклад в становление и развитие Объединенного института академиков Н. Соднома, Б. Чадраа, С. Энхбата, Ц. Баатара, С. Даваа, профессоров Д. Цэвэгмида, Д. Чултэма и многих других монгольских ученых и организаторов науки.  Мы по праву гордимся тем, что монгольские специалисты, прошедшие школу ОИЯИ, стали видными учеными у себя на родине – кандидатами, докторами наук, профессорами, академиками, руководителями научных коллективов. И сейчас  учёные вашей страны, отметил академик Виктор Матвеев, продолжают активно участвовать в крупных научных проектах по современным проблемам ядерной физики, внося  заметный  вклад в реализацию научно-исследовательской программы ОИЯИ. От имени дирекции он пожелал монгольским сотрудникам и их близким  доброго здоровья, счастья,  благополучия, удачи и плодотворной работы в ОИЯИ на благо науки и прогресса.

В свою очередь Санжаа Будням,   профессор Института развития Монголии при Администрации Президента Монголии и Монгольской академии наук, выразил надежду, что сотрудничество его соотечественников с дубненскими коллегами будет развиваться по нарастающей, особенно в сфере профессиональной подготовки молодых научных кадров. 

Во встрече в дирекции участвовали также  Чулуунбаатар  Очбадрах,   руководитель  национальной группы Монголии в ОИЯИ, начальник сектора ЛИТ,  Балт Батгэрэл,  старший научный сотрудник ЛИТ, Нармандах Жаргалан,  младший научный сотрудник ЛНФ, начальник отдела международных связей ОИЯИ Дмитрий Каманин, ведущий инженер ОМС Михаил Лощилов.