Дубна-Астана: подписано новое соглашение

Новости, 25 июня 2013

23 июня в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан, Астана) подписано новое соглашение о подготовке студентов из Республики Казахстан в университете «Дубна».

Таким образом, расширяется четырехстороннее соглашение, подписанное в ноябре 2009 года, о создании и реализации совместной программы подготовки бакалавров и магистров по ядерной физике. По соглашению 2009 года студенты Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (ЕНУ) получили возможность обучаться на кафедре ядерной физики университета «Дубна», используя для подготовки магистерских работ экспериментальную базу Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова ОИЯИ. При успешном обучении в дополнение к национальному диплому казахстанские студенты получают диплом университета «Дубна». Такие же возможности по прохождению преддипломной практики на базе ускорителя тяжелых ионов DC-60 в Астане и защите диплома в Евразийском национальном университете получили и дубненские студенты. Позднее в эту программу была включена подготовка казахстанских студентов по грид-технологиям на базе ИСАУ и Лаборатории информационных технологий ОИЯИ.

Новое расширенное соглашение также является четырехсторонним. В его реализации будут участвовать Объединенный институт ядерных исследований, Национальный ядерный центр Республики Казахстан, университет «Дубна» и   Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева. Расширение соглашения было поддержано полномочным представителем Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ профессором  К. К. Кадыржановым. От университета «Дубна» соглашение подписал ректор Д. В. Фурсаев, от Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева – ректор Е. Б. Сыдыковым.

В делегацию университета «Дубна», посетившую Астану, также входили декан А. С. Деникин и директор ИСАУ Е. Н. Черемисина. В обсуждении вопросов, касающихся сотрудничества в совместной подготовке кадров,  приняли участие проректор по учебной работе Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алмаата) и заведующие рядом кафедр естественнонаучного профиля ЕНУ.

Стороны отметили значительные результаты, достигнутые в ходе реализации четырехсторонней программы. За время действия соглашения с 2009 года двойные дипломы университетов «Дубна» и ЕНУ получили 29 бакалавров из Казахстана. В этом году 6 магистров блестяще защитили магистерские диссертации на кафедре ядерной физики университета «Дубна», два  магистра кафедры информационных систем ФИТ ЕНУ прошли обучение в ИСАУ университета «Дубна» и успешно защитили диссертации.

Новое соглашение предусматривает расширение перечня совместных программ подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов по приоритетным направлениям, проведение курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и специалистов. В рамках новой редакции соглашения с 2013 года начнется совместная работа по подготовке специалистов в области ядерных технологий, биофизики, радиохимии, информационных технологий и других дисциплин.

Коллеги из Казахстана приглашены в Дубну с ответным визитом.

По сообщению пресс-службы Университета «Дубна»