На сессии Комитета полномочных представителей

Организация, 28 марта 2013

С докладом «О рекомендациях 113-й сессии Ученого совета ОИЯИ (февраль 2013 года). О результатах деятельности ОИЯИ в 2012 году» выступил директор ОИЯИ В.А Матвеев. Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2012 год доложил помощник директора ОИЯИ В.В.Катрасев (фрагменты доклада см. в новости от 24.03.2013). С итогами заседания Финансового комитета участников сессии познакомил председатель комитета С.Кулганек (Чехия). О выборах нового состава Ученого совета ОИЯИ и о внесении изменений в Правила процедуры Ученого совета ОИЯИ сделал сообщения главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович.

О дальнейшем развитии инновационной деятельности ОИЯИ рассказал помощник директора Института А.В. Рузаев, о перспективах исследований по физике нейтрино и нейтринной астрофизике – директор ЛЯП ОИЯИ А.Г.Ольшевский.

26 марта участники сессии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню образования ОИЯИ.

В работе сессии КПП принимал участие вновь назначенный представитель правительства Республики Куба  доктор Фидель Кастро Диас-Баларт. Он побывал в особой экономической зоне «Дубна»: на НПК «Бета» на участке ядерно-физических и нанотехнологий и в Конгресс-центре ОЭЗ на левом берегу Волги.

Старший сын кубинского лидера имеет давние связи с Дубной. В 70-х годах он учился на физическом факультете МГУ, работал в Объединенном институте ядерных исследований. Докторскую диссертацию защищал в Курчатовском институте. Он действительный член кубинской Академии наук, автор нескольких книг и более 150 работ в специализированных журналах.  Одну из своих книг –  «Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?» –  пять лет назад  представлял в Дубне.

Фидель Кастро Диас-Баларт выказал большую заинтересованность в использовании возможностей особой экономической зоны в Дубне для реализации научных разработок кубинских ученых, прежде всего в области биотехнологий, где Куба имеет большие научные заделы.

25 марта лаборатории Института и особую экономическую зону «Дубна» посетил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, прибывший для участия в сессии Комитета полномочных представителей правительств государств – членов ОИЯИ.  Российский министр осмотрел новый научно-производственный комплекс «Бета»,  строительство которого завершается на правобережной площадке ОЭЗ. Вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис рассказал о возможностях нового ускорителя, сотрудничестве ученых и промышленников.

Министр образования и науки РФ Д.Б.Ливанов ознакомился в Лаборатории  физики высоких энергий с проектом NICA, в Лаборатории ядерных реакций ему представили проект DRIBs.