12-й Объединенный координационный комитет ОИЯИ-ЮАР

Новости, 29 ноября 2012

27-28 ноября 2012 года в университете Стелленбоша, ЮАР, параллельно с 3-м симпозиумом «Модели и методы в мало- и многочастичных системах» состоялся 12-й Объединенный координационный комитет по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ.

Делегацию ОИЯИ возглавил вице-директор М.Г. Иткис; ЮАР – заместитель генерального директора Департамента по науке и технологиям Томас Ауф дер Хайде.

Комитет высоко оценил достигнутые результаты развития сотрудничества и отметил увеличение количества активных совместных проектов, в связи с чем южноафриканская сторона приняла решение о повышении взноса ЮАР в ОИЯИ со следующего года.

На заседании Комитета продолжилось обсуждение возможности полномасштабного участия ЮАР в приоритетном для ОИЯИ проекте NICA-MPD. Южноафриканская сторона намерена и далее поддерживать совместные исследовательские проекты, ориентированные на некоторые научные и технологические аспекты NICA/MPD. Вместе с тем прямое финансирование NICA-MPD требует значительных дополнительных средств, для чего инициирована подготовка отдельного Меморандума о взаимопонимании.

Традиционно большое внимание Комитет уделил образовательным вопросам. В последнее время в ОИЯИ появилось значительное количество MSc и PhD студентов из ЮАР, выполняющих работы по совместным проектам. В позитивном ключе был дан обзор прошедшей в сентябре в Практики для студентов из ЮАР и дан старт подготовке Практике 2013 года.

В связи с тем, что кооперация достигла высокого уровня и большинство административных вопросов не требуют постоянного внимания, по инициативе ЮАР было принято решение о проведении заседаний Объединенного комитета один раз в год, таким образом, очередное заседание планируется провести в ноябре 2013 года.