Монгольскому Государственному Университету – 70 лет

Новости, 19 октября 2012

26 сентября — 5 октября 2012 года в Улаанбаатаре состоялись праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Монгольского Государственного Университета.

От ОИЯИ в торжествах приняли участие Главный ученый секретарь Н. А. Русакович  и начальник сектора ЛИТ О.Чулуунбаатар. Н.А.Русакович  передал руководству Университета приветственный адрес и праздничные подарки, а также вручил выпускнику МонГУ академику Т.Жанлаву диплом «Почетный доктор ОИЯИ» за его значительный вклад в сотрудничество и подготовку молодых ученых.

Первое высшее учебное заведение Монголии открыло свои двери в 1942 году. Тогда преподавательский состав состоял в основном из педагогов, приехавших из Советского Союза. Из стен университета вышли десятки тысяч специалистов по многим самым востребованным направлениям науки и техники. Многие выпускники МонГУ стали известными учеными и организаторами науки,  активно участвовали в научной деятельности ОИЯИ.

Выпускник МонгГУ 1946 года академик Н.Содном трижды избирался  вице-директором ОИЯИ, был Полномочным представителем Монголии, членом Ученого совета. Заметный вклад в науку, сотрудничество и развитие ОИЯИ  внесли академики Н.Содном , Б.Чадраа, С.Энхбат, Н.Галбаатар, профессора Д.Чултэм, Ц.Ганцог, О.Отгонсурэн, Д.Сангаа, Б.Нэргуй  и многие другие.

Впоследствии от Монгольского Государственного Университета отделились и стали самостоятельными высшими учебными заведениями технологический, гуманитарный факультеты и ряд других.

В настоящее время университет – всемирно признанное высшее учебное заведение. В соответствии со стратегическим планом развития на период до 2020 года в МонГУ будут не только обучать и готовить высококлассные кадры, но и преобразовывать его в научно-исследовательский центр.

Н.А. Русакович обсудил вопросы развития сотрудничества как в образовательной, так и исследовательской областях с вновь назначенным Полномочным представителем правительства Монголии в ОИЯИ  директором Центра ядерных исследований при  МонГУ профессором С. Даваа,  президентом  МонГУ профессором С.Тумур-Очиром  и с  руководителем  Агентства по атомной энергии Монголии г-ном Н.Тэгшбаяром. Были затронуты вопросы увеличения взноса Монголии в ОИЯИ согласно новой шкале, а также  желание и готовность увеличить число ученых и специалистов, преимущественно молодежи, направляемых на работу в ОИЯИ.

В ходе празднования 70-летия  со дня основания Факультета математики и компьютерных наук  МонГУ  заместитель  директора ЛИТ по научной работе В.В. Кореньков был награжден правительственной наградой  Монголии — Почетным знаком «Передовой сотрудник науки» за заслуги  в подготовке молодых высококвалифицированных специалистов в области компьютерных наук.