Визиты. Профессор Тьяу Ван Минь: «Значение ОИЯИ для ученых Вьетнама трудно переоценить!»

Новости, 30 июля 2012

Представительная делегация вьетнамских  ученых и организаторов науки во главе с президентом Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) профессором Тьяу Ван Минем посетила Объединенный институт ядерных исследований 26 – 28 июля.

Руководитель делегации и заместитель руководителя департамента международного сотрудничества ВАНТ Нгуен Хонг Куанг прилетели в Москву спецрейсом в составе правительственной делегации, возглавляемой президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Президент Вьетнама встретился в Москве с премьер-министром России Д.А. Медведевым, который подчеркнул, что «наше сотрудничество развивается по разным направлениям, развивается, на мой взгляд, гармонично и в области экономических связей, в гуманитарной сфере, в образовательной сфере". 27 июля  в Сочи в резиденции Президента РФ В.В. Путина состоялись переговоры глав государств. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития российско-вьетнамского политического диалога, наращивания товарооборота, укрепления гуманитарных связей, реализации масштабных двусторонних проектов, в частности в таких областях, как энергетика, информационные технологии, машиностроение и научно-техническое сотрудничество.

27 июля в дирекции ОИЯИ гостей из Вьетнама  принимали  директор ОИЯИ академик В.А. Матвеев, вице-директор профессор М.Г. Иткис, заместитель главного ученого секретаря В.А. Бедняков, начальник отдела международных связей Д.В. Каманин, ведущий научный сотрудник ЛФВЭ Н.А. Зимин, руководитель группы вьетнамских сотрудников ОИЯИ Нгуен Мань Шат и сотрудник ОМС О.М. Коротчик. Представляя деятельность Института, академик В.А. Матвеев подчеркнул активную роль в его становлении и развитии ведущих вьетнамских ученых академиков Нгуена Ван Хьеу, Нгуена Дин Ты и многих других. Яркие вехи сотрудничества ОИЯИ и Вьетнама, который был одной из стран-учредителей Института, были проиллюстрированы государственными наградами СРВ, отметившими вклад Дубны в становление вьетнамской науки, воспитание научных кадров этой страны. Директор Института и его коллеги подробно ответили на вопросы гостей о структуре Института, его образовательной программе, инновационной деятельности.

Профессор Тьяу Ван Минь охарактеризовал деятельность Вьетнамской академии наук и технологий, представил своих коллег. Он особенно подчеркнул важную роль ОИЯИ в развитии вьетнамской науки, воспитании нескольких поколений ученых, начиная со времени основания Института. О разных направлениях работы вьетнамских ученых рассказали директор Института физики Нгуен Дай Хынг, директор Института экологических технологий Нгуен Хоай Тьяу, много лет работавший в ОИЯИ, директор Института исследования и применения технологий Буй Минь Ли, заместитель директора Института морской биохимии Нгуен Хоай  Нам. Активное участие в беседе приняли директор департамента международного сотрудничества ВАНТ Нинь Хак Бан и его коллеги Нгуен Хонг Куанг, Динь Тхань Чунг.

Особенное внимание в ходе бесед было уделено вопросам обучения вьетнамской научной молодежи в аспирантуре ОИЯИ, участию вьетнамских специалистов в инновационных программах Института.

Делегация ВАНТ посетила Лабораторию ядерных реакций, где  Нгуен Хоай Тьяу и Буй Минь Ли проработали значительное время. В Лаборатории ядерных проблем делегация ознакомилась с ходом работ по запуску совместного проекта ОИЯИ с бельгийской фирмой IBA – циклотроном для протонной терапии. В Ханое и Хошимине уже работают циклотроны IBA, поэтому этот проект может представлять определенный интерес в связи с необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров для Вьетнама, способных обеспечить не только эффективную эксплуатацию, но и ремонт этого оборудования.

Гости из ВАНТ побывали в Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка на установке ИБР-2, познакомились с исследованиями ОИЯИ в области экологии.

Делегация посетила Лабораторию физики высоких энергий, где реализуется проект класса мега-сайенс по созданию ускорительного комплекса тяжелых ионов NICA, и научно-производственный комплекс «Бета» по выпуску современной медицинской техники для каскадного плазмофереза, где заканчивается монтаж ускорительно-облучательного комплекса на базе ускорителя DC-110 изготовленного в ЛЯР ОИЯИ и где будут применяться технологии обработки полимерной пленки, разработанные и реализованные в течение длительного времени в центре прикладной физики ЛЯР.

Отдельную часть программы составило знакомство с объектами особой экономической зоны «Дубна».

Встреча в ОИЯИ проходила в тот же день, что и сочинская встреча президентов России и Вьетнама, что придавало особую значимость достигнутым в Дубне договоренностям.