Обсужден широкий круг вопросов

Организация, 14 июля 2012

Повестка дня очередного совещания дирекции ОИЯИ включала несколько вопросов. По первому: "Об итогах июньских сессий программно-консультативных комитетов ОИЯИ", — сообщение сделал главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович. Он отметил, что программа комитетов выполнена полностью. Были заслушаны доклады председателей ПКК В.Канцера, В.Грайнера и Э.Томази-Густафсон о выполнении рекомендаций предыдущих сессий, приняты рекомендации по темам, завершающимся в 2012 году, и по новым темам.

Особое внимание на ПКК было уделено докладам о развитии реактора ИБР-2, о ходе модернизации экспериментальных установок и прикладных исследованиях (ЛНФ); развитию ЭЦР-источников (ЛЯР); проектам "Нуклотрон-NICA" и MPD (ЛФВЭ), а также вкладу ОИЯИ в эксперименты на LHC (ЦЕРН). На сессиях заслушаны научные доклады и подведены итоги постерных докладов молодых ученых.

О формировании программы 112-й сессии Ученого совета (сентябрь) и подготовке к Комитету полномочных представителей ОИЯИ (ноябрь) доложили Н.А.Русакович и В.В.Катрасев. В программу следующей сессии Ученого совета были предложены и рассмотрены вопросы о предстоящих выборах нового состава Ученого совета (март 2013 г.), об участии ОИЯИ в работе European Strategy Group и ESFRI, о вручении премии имени В.П.Джелепова профессору Л.И.Пономареву и другие.

В соответствии с решением 111-й сессии Ученого совета в программу 112-й сессии будут включены доклады председателей ПКК, а также доклады о глобальной стратегии в области исследований сверхтяжелых элементов; об участии в модернизации LHC и детекторов ALICE, ATLAS, CMS, исследованиях на ИБР-2; отчет экспертного совета по проекту MPD. Будут проведены выборы на должности заместителей директоров ЛЯР и ЛТФ.

В.В.Катрасев доложил об ожидаемых плановых цифрах бюджета ОИЯИ на 2013-2015 годы, которые будут рассмотрены на осенней сессии КПП, а также о финансовом состоянии Института и выполнении планов важнейших работ в первом полугодии 2012 года. О начале работ по внедрению единой информационной платформы ОИЯИ сообщил В.В.Кореньков.

В прениях на совещании выступили В.А.Матвеев, Д.В.Ширков, Г.Д.Ширков, С.Н.Дмитриев, А.В.Белушкин, А.Г.Ольшевский.