Наш комментарий. Открыт видеопортал ОИЯИ

Организация, 02 июля 2012

Идея организовать  интернет-ресурс, на котором будут доступны видеоматериалы об Объединенном институте ядерных исследований, обсуждалась уже давно. За многие годы в научно-информационном отделе института были собраны фильмы, видеосюжеты, новостные ТВ-передачи. Почти год назад при поддержке Лаборатории информационных технологий и телеканала «Дубна» группа сотрудников ОИЯИ начала подготовку к созданию видеопортала.

– Работа была проделана довольно большая, – рассказывает Игорь Бельведерский. – Нужно было оцифровать и перекодировать архивные материалы. Работать надо было и с кинопленкой, и с видео в разных стандартах. Среди самых ранних работ – снятая в 1958 году «Моснаучфильмом» первая лента об Объединенном институте ядерных исследований. Из тех, что делались дубненским телевидением, можно отметить фильм В. Лихачева об академике Н. Н. Боголюбове, созданный телеканалом «Студия-7» в 1993 году.

Сейчас в разделе «Видеоархив» выложены около 50 фильмов и передач о выдающихся ученых ОИЯИ, базовых установках, технологиях, получивших мировое признание. Предназначены они только для он-лайн просмотра. В разделе «Медиа» – несколько сюжетов, в основном центральных каналов, – лекции, интервью, телепередачи о современных проектах. Но, по признанию создателей портала, наибольшей популярностью, почти 70 процентов посещений, пользуются новостные разделы – теперь здесь новости ОИЯИ можно просматривать до того, как они попадут в эфир местного телевидения. Возможным это стало благодаря организации новой структуры, занимающейся освещением событий Института в видеоформате. Хотелось бы на этот факт обратить внимание руководителей лабораторий и подразделений – можно заранее пригласить оператора, чтобы запечатлеть яркие моменты из жизни коллектива и в таком формате. Адрес: http://science-tv.jinr.ru.

Портал существует недавно, 21 июня состоялось его официальное открытие. Но уже есть результаты: в первый же день на нем были отмечены посетители из Чехии, Германии, Беларуси, в течение недели добавились Финляндия, Египет, Италия, США, Испания, Канада, страны-участницы ОИЯИ и республики СНГ. По России – это Москва и Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск и другие города. Примечательно, что 45 процентов посещений – это мужчины в возрасте 18–24 лет; чуть меньше, 33 процента – мужчины до 18 лет. И этот факт не может не радовать, поскольку одна из целей создания портала – популяризировать научные исследования, привлечь внимание молодежи к крупным, интересным проектам и установкам, убедительно и ярко представить наши достижения и уровень исследований. У женщин портал пока пользуется небольшим успехом, это, возможно, связано с тем, что попасть на него можно только с сайта ОИЯИ. Но, как говорят организаторы, работа только началась, видеопортал будет развиваться, сайт будет «раскручиваться». «Лидером проката» стал фильм о реакторе на быстрых нейтронах.

– Создание видеопортала стало возможным, – говорит начальник научно-информационного отдела Института Б. Старченко, – благодаря поддержке со стороны Лаборатории информационных технологий. Нам помогали заместитель директора В. Кореньков, ученый секретарь Т. Стриж, сотрудники Н. Астахов, В. Долбилов, Т. Заикина, К. Моисенз. Высокий профессионализм, отзывчивость, готовность сотрудничать – и теперь каждый  житель и гость Дубны, каждый, кто  прошел дубненскую научную школу, могут через Инернет еще раз оказаться на улицах Дубны, в стенах лабораторий, вспомнить наставников и коллег.

корреспондент еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс»
Галина МЯЛКОВСКАЯ