МИРЭА – 65

Образование, 24 мая 2012

Глава Дубны и председатель городского совета направили директору филиала МГТУ  МИРЭА в Дубне М. А. Назаренко поздравление в связи с  65-летием Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики. За время своего развития, отмечают руководители города,  университет и его филиал в Дубне сумели утвердиться, завоевать авторитет как на предприятиях Дубны, так и в стране. Это сблизило образование и науку, создало хорошие предпосылки для практической направленности, подготовки квалифицированных специалистов. В субботу 26 мая студенты и выпускники разных лет, преподаватели МИРЭА, представители городской общественности отметят 65-летие МИРЭА в конференц-зале НИИЯФ МГУ.


(Из материалов еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс»)
Интервью в номер. МИРЭА – 65

28 мая исполнилось 65 лет со дня образования Московского института радиоэлектроники и автоматики, МИРЭА. И хотя в свете образовательных реформ вуз неоднократно переименовывался, название как бренд удалось сохранить, и это важно, потому что институт хорошо известен не только в России, но и за рубежом. За эти годы в его стенах подготовлено большое количество специалистов, многие из них занимают ключевые позиции на российских и зарубежных предприятиях отрасли. Например, штат компании «Ростелеком» в значительной степени укомплектован инженерами, окончившими МИРЭА, а выпускник дубненского филиала В. Никифоров стал генеральным директором завода «Витязь» в Беларуси. К слову сказать, дубненский филиал существует с 1958 года, и 1 января следующего года отметит свое 55-летие.

Во второй половине мая прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате. В Дубне чествование началось 17 мая, когда сотрудникам МИРЭА была вручена высшая институтская награда – Почетная памятная медаль «За заслуги в подготовке научных и инженерных кадров для Объединенного института ядерных исследований». Всего таких медалей вручено пять: МИРЭА, филиалу в Дубне, бывшему проректору А. Берзину, директору филиала М. Назаренко и старшему преподавателю кафедры информационных технологий Е. Лысенко.

Непосредственно юбилей вуза отмечался 26 мая. В этот день были вручены множество почетных грамот, дипломов, благодарственных писем.

– В буквальном смысле, без подарка не ушел никто, – рассказывает Максим Анатольевич Назаренко. – Среди самых почетных: высшая награда Московской области Почетный знак «За верность Подмосковью», врученный нашему старейшему сотруднику Жанне Степановне Рыжовой. Ряд сотрудников награжден Почетной грамотой Московской областной Думы, Торгово-промышленной палаты Дубны, почетными грамотами от администрации города, благодарственными письмами от ОИЯИ. Еще одна грамота получена от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия – за проведение конференции «Молодежь и православие». В общей сложности награждены были более 30 человек. Кроме того, на праздновании вручались дипломы выпускникам этого года, их 19, среди них один обладатель красного диплома. Что нас ждет дальше? Нас ждет новый набор, мы работаем по государственному образовательному стандарту третьего поколения, активно внедряя двухступенчатую систему. Впереди расширение сотрудничества с ОИЯИ, процветание и прочие успехи!

Галина МЯЛКОВСКАЯ