Молодежь и наука. В УНЦ уже лето

Новости, 15 мая 2012

14 мая начался первый этап международной практики 2012 года по направлениям исследований ОИЯИ. На практику приехали 15 студентов из Египта.

Практика проводится в три этапа с 2008 года – для того чтобы принять максимально большее количество студентов и аспирантов. В 2004 году участниками первой практики были 23 студента, а в 2011 году – уже 136. Второй этап практики 2012 года организуется в июле для студентов из стран Европы, а в сентябре приезжают студенты из ЮАР.

Программа практики традиционно включает ознакомительные лекции о ведущихся в лабораториях Института исследованиях, основное время трехнедельной практики отводится работе над учебно-исследовательскими проектами под руководством специалистов этих лабораторий.

Участники имеют возможность заранее познакомиться с описаниями учебно-исследовательских проектов и выбрать интересующее их научное направление. В базе данных на сайте УНЦ сейчас уже 43 проекта, 16 из них подготовили сотрудники ЛЯР.

По окончании практики студенты представляют отчеты-презентации о результатах выполненных проектов. Египетские студенты выбрали проекты, подготовленные в ЛНФ, ЛРБ, ЛФВЭ и ЛЯР.