Школа по информационным технологиям

Новости, 15 мая 2012

14 мая в Доме международных совещаний открылась Третья школа ОИЯИ–ЦЕРН по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН». В течение недели студенты из Польши, ведущих российских технических вузов – МИФИ, МФТИ, МВТУ имени Баумана, МЭИ, а также Университета «Дубна» прослушают лекции ведущих сотрудников ОИЯИ и ЦЕРН. Об особенностях этой школы рассказывает соорганизатор, начальник группы Лаборатории информационных технологий Максим БАШАШИН:

Со стороны ЦЕРН в школе принимают участие сотрудники группы AIS – административно-информационной системы. В частности, они рассказывают о технологиях,  модулях и блоках систем, которые используются в ЦЕРН в качестве административных информационных систем. В целом такая система обслуживает внутреннюю инфраструктуру, в том числе задачи, связанные с менеджментом – планирование, финансы, управление ресурсами, документооборот. Возникает, например, необходимость подать заявку на поставку компьютера. Заявка создается, а затем идет по цепочке в электронном виде, и практически без бумажной технологии, автоматически, оформляется, согласуется, а сотруднику через некоторое время просто доставляют компьютер. Это одна из частей системы, но на примере оформления заявки становится понятным ее действие.     Есть люди, которые имеют право подавать эти заявки, под заявку должен быть зарезервирован бюджет, в ее продвижении участвуют многие службы, и получается, что эта система охватывает, как паутина, практически все подразделения, вплоть до научно-исследовательских. В каждом подразделении имеется свой бюджет, и ответственные сотрудники видят, сколько средств зарезервировано, сколько денег они потратили. У такого ответственного есть свой счет, и он может напрямую распоряжаться деньгами, потому что есть такой контроль, – в любой момент можно посмотреть состояние бюджета подразделения. И группа AIS как раз занимается обслуживанием этих систем, поскольку большинство из них разработаны в ЦЕРН.

О чем будут рассказывать лекторы ОИЯИ?

Мы представляем грид-системы, распределенные вычисления, направления, которые курирует профессор В. В. Кореньков. По части задач мы пересекаемся, потому что сейчас начинается перенос в ОИЯИ некоторых церновских технологий. В частности, в проекте NICA планируется использовать части системы ЦЕРН,  которая основана на методике освоенного объема (EVM). Больше двух лет назад было подписано соглашение между директорами ОИЯИ и ЦЕРН о передаче этой информационной системы нам, и мы сможем ее использовать в своей работе. Соответственно, в школе примут участие специалисты, которые работают в ЦЕРН и помогают эту систему переносить к нам, они расскажут об этом студентам. Заместитель директора ЛФВЭ Г. В. Трубников расскажет о проекте NICA, поделится информацией о том, на какой стадии внедрения системы EVM в ОИЯИ мы сейчас находимся.

Как организована школа – это только лекции или будут практические занятия?

В основном лекции, но церновцы каждый раз придумывают какие-нибудь тесты или собеседования. Они общаются со студентами, и тех, кто им понравился, приглашают на стажировку.

корреспондент еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс» Галина МЯЛКОВСКАЯ