Визит посла Италии

Новости, 23 января 2012

20 января 2012 г. состоялся визит в ОИЯИ чрезвычайного и полномочного посла Италии в РФ г-на Антонио Дзанарди Ланди в сопровождении атташе по науке посольства Италии Пьетро Фрэ.

В Дирекции гостей принимали директор ОИЯИ В.А. Матвеев, вице-директор М.Г. Иткис, главный ученый секретарь Н.А. Русакович, заместитель главного ученого секретаря Д.В. Каманин, директор Лаборатории Радиационной Биологии Е.А. Красавин и заместитель директора Лаборатории Теоретической Физики А.С. Сорин, курирующий сотрудничество Италия-ОИЯИ. В.А. Матвеев проинформировал гостей об истории и сегодняшнем дне Института. В своем докладе директор отметил традиционно тесное сотрудничество между ОИЯИ и Италией, а также высоко оценил поддержку данного сотрудничества посольством Италии в РФ. Е.А. Красавин сделал обзор о бурно развивающемся сотрудничестве с Италией в области радиобиологии.

В ходе визита делегация посетила Лабораторию физики высоких энергий, где гостей познакомили с установкой НУКЛОТРОН-НИКА и детекторными лабораториями. В Лаборатории ядерных проблем гости посетили мемориальную комнату Б.М. Понтекорво, познакомились с установкой PAINUC (DUBTO) и медицинским пучком для протонной терапии. В Лаборатории ядерных реакций гости ознакомились с экспериментами по синтезу и химии сверхтяжелых элементов, а также осмотрели комплекс циклотрона ИЦ-100 для производства трековых мембран. По итогам визита делегации состоялась пресс-конференция, посвященная итогам визита.

Наиболее заметным явлением в современном сотрудничестве, отмеченным участниками встречи, стала программа прошедших в Дубне круглых столов, инициированная профессором Пьетро Фре в 2009 году. Было отмечено, что результатом работы 4 круглых столов явились два Меморандума, два заключенных рамочных соглашения (ОИЯИ-РАН-SISSA и ОИЯИ-INFN) и один договор ОИЯИ-ASI (Agenzia Spaziale Italiana) в области радиационной биологии, который в настоящее время находится на стадии подготовки.

ОИЯИ, как многопрофильный институт, имеет хорошие перспективы сотрудничества с целым рядом институтов, агентств и ведомств Министерства науки Италии – INFN, CNR, INAF, ASI, ENEA. В этой связи, ближайшая задача по развитию этого сотрудничества – заключение правительственного рамочного соглашения между ОИЯИ и Министерством науки Италии, которое, несомненно, откроет новые перспективы и будет способствовать реализации накопленного потенциала кооперации.

Фото Павла Колесова