10-й Объединенный координационный комитет по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ

Новости, 23 ноября 2011

21-22 ноября 2011 года в лаборатории iThemba LABS, ЮАР, состоялся 10-й Объединенный координационный комитет по сотрудничеству между ОИЯИ и ЮАР.

Делегацию ОИЯИ возглавлял вице-директор М.Г. Иткис. В состав делегации входили руководитель Отдела международных связей (ОМС), ответственный за сотрудничество с ЮАР, Д.В. Каманин, заместитель директора ЛФВЭ А.С. Водопьянов, заместитель директора ЛТФ Ф. Шимковиц, декан факультета естественных и инженерных наук Университета «Дубна» А.С. Деникин и эксперт ОМС О.Матюхина.

Основным вопросом в повестке дня было обсуждение возможности кооперации ОИЯИ-ЮАР по проекту NICA/MPD. Южноафриканская сторона проявила большой интерес к данному проекту и выразила желание принимать в нем участие. Был утвержден состав рабочей группы по проекту NICA/MPD, в состав которой вошли представители южноафриканской стороны и ЛФВЭ. Южноафриканская сторона заинтересована в выполнении заказов для проекта NICA предприятиями и организациями ЮАР.

Особое внимание Комитет уделил образовательным вопросам. Были подведены итоги прошедшей в Дубне в сентябре 2011 года Практики для студентов южноафриканских ВУЗов. Стороны с удовлетворением отметили резко возросший интерес среди студентов и аспирантов к участию в исследовательских проектах, проводимых в рамках Практики. Комитет поддержал предложение расширить образовательную деятельность за счет организации так называемых «сэндвич-программ», предусматривающих совместное научное руководство с обеих сторон и создаваемых на базе ОИЯИ и Международного университета «Дубна».

Участники заседания отметили, что встреча прошла в конструктивной атмосфере, были приняты решения по важным вопросам сотрудничества ОИЯИ-ЮАР.