Визит делегации ОИЯИ в Салоники

Новости, 16 мая 2011

С 9 по 13 мая 2011 года делегация ОИЯИ в составе директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ проф. В.В.Иванова и заместителя главного ученого секретаря ОИЯИ Д.В.Каманина посетили Университет имени Аристотеля (AUTH) в Салониках, Греция.

11 мая было подписано соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и AUTH в областях, компьютерной математики, математического моделирования, статистической механики и математической физики, а также в областях информации, коммуникации и технологий знаний. Соглашение открывает новые возможности по сотрудничеству и в других областях, таких как: наука об интернете, биоинформатика и биомедицинские технологии. В числе следующий шагов запланировано развитие новых сетевых инструментов для работы со связанными данными и семантическими сетями для стран-участниц ОИЯИ и русских исследовательских и научных центров. Данное соглашение является первым шагом к сотрудничеству Греции и России. Кроме вышеперечисленного, сферы деятельности AUTH также могут послужить областями дальнейшего сотрудничества. Ректор Университета имени Аристотеля проф. Иоаннис Милопулос принял приглашение посетить ОИЯИ в ближайшем будущем.

На фото (слева на право):
—    проф. Иоаннис Антониу, директор Программы наук об интернете и Лаборатории анализа комплексных систем (AUTH), член Ученого совета ОИЯИ
—    проф. Хронис Моиссиадис, глава отдела математики (AUTH)
—    к.ф.м.н Дмитрий Каманин, заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ
—    проф. Иоаннис Милопулос, ректор Университета имени Аристотеля (AUTH)
—    проф. Виктор Иванов, директор Лаборатории Информационных технологий ОИЯИ
—    г-н Чаралламбос Братсас, отдел математики, Программа наук об интернете и Лаборатория анализа комплексных систем (AUTH)
—    г-жа Элени Коцаки, глава отдела международных отношений (AUTH)