Делегация ОИЯИ на Кубе

Новости, 12 мая 2011

По приглашению Полномочного представителя правительства Республики Куба в ОИЯИ Хорхе Чамеро с 25 по 30 апреля с деловым визитом в Гаване находилась делегация ОИЯИ во главе с и. о. директора Института М.Г.Иткисом. В состав делегации входили помощник директора ОИЯИ, координатор по сотрудничеству с Кубой Г.М.Арзуманян и директор ЛНФ А.В.Белушкин.

В первый же день визита состоялись обстоятельные переговоры с Х.Чамеро, нацеленные на реальное возобновление участия Кубы в деятельности Института. М.Г.Иткис и члены делегации ОИЯИ подробно проинформировали полномочного представителя и сотрудников департамента международных отношений Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA) о программах Семилетнего плана развития Института на 2010–2016 гг., а также последних ярких результатов, полученных в Дубне в 2010–2011 гг.

В свою очередь, господин Чамеро поблагодарил главу и членов делегации ОИЯИ за визит в Гавану, рассказал о работе его министерства. Ключевым пунктом на переговорах, прошедших в духе согласия и взаимопонимания, было возобновление реального участия Кубы в деятельности ОИЯИ, в том числе обсуждался вопрос оплаты кубинского взноса. «Мы хотим выполнять свои обязательства перед ОИЯИ и на равных участвовать в научной деятельности Института», – резюмировал свое выступление полномочный представитель.

По итогам переговоров был подписан меморандум, в котором изложены намерения сторон восстановить сотрудничество Кубы с ОИЯИ и намечены пути решения этого вопроса. Однако для принятия окончательного решения в дальнейшем меморандум будет рассмотрен для согласования на уровне правительства Кубы, а затем и на сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ. Один из пунктов меморандума предполагает проведение с участием заинтересованных кубинских ученых круглого стола в Дубне накануне ноябрьской сессии КПП 2011 года.

В последующие дни состоялись встречи и беседы с вице-министром CITMA госпожой Америкой Сантос и с директором Агентства по атомной энергии и передовых технологий (AENTA) Хосе Сантаной. Делегация ОИЯИ посетила также Центр по защите и гигиене радиации (CPHR) и Центр передовых исследований по атомной энергии (CEADEN). Директора центров, принимавшие делегацию ОИЯИ, высказывали предложения по развитию сотрудничества с Дубной, в частности по вопросу разработки циклотронов для медицинских целей, индивидуальных дозиметров, биотехнологий и др.

Впечатляющим оказался визит в недавно созданный в окрестностях Гаваны Кубинский передовой исследовательский центр по нанотехнологиям (CEAC), в котором в настоящее время работает член Ученого совета ОИЯИ профессор Фернандо Гузман. По масштабам и замыслу он подобен технопаркам и ОЭЗ. Директор центра Х.Эзкюрра вместе с Ф.Гузманом ознакомили делегацию ОИЯИ с перспективным планом развития и задачами центра, во многом нацеленного на развитие нанобиотехнологий.

Подведение итогов визита в Гавану и состоявшихся переговоров состоялось в Государственном департаменте Кубы, где делегация ОИЯИ была тепло принята научным советником Президента Республики Куба Фиделем Кастро Диас-Балартом. Он поблагодарил М.Г.Иткиса и членов делегации за поздравления в связи с недавно отмечавшимся в стране большим праздником – 50-летием победы кубинского народа на Плайя-Хирон и рассказал об итогах прошедшего VI съезда Коммунистической партии Кубы, на котором были приняты важные решения по модернизации экономической модели страны.

В заключение Фидель Кастро Диас-Баларт выразил заинтересованность в связи с участием Кубы в Объединенном институте, предложил проработать вопрос о заключении соглашения о научном сотрудничестве между CEAC и ОИЯИ. Поблагодарив за прием, М.Г.Иткис пригласил Фиделя Кастро Диас-Баларта посетить ОИЯИ в удобное для него время.

Григорий АРЗУМАНЯН

На фото: А.В. Белушкин, М.Г. Иткис, Ф. Кастро Диас-Баларт, Г.М. Арзуманян