«История города Иваньково» в Музее истории науки и техники ОИЯИ

Культура, 19 января 2011

Как известно, современная Дубна образовалась в результате объединения в декабре 1960 г. двух городов – города Дубна, располагавшегося в границах нынешней институтской части, и города Иваньково, состоявшего из левобережной части («тридцатки») и поселка Большая Волга. Процесс объединения этих двух очень разных городов в современную Дубну был непростым – и в административно-хозяйственном, и в социально-психологическом планах. Несмотря на все трудности, объединенная Дубна стала эффективно развивающимся единым городом, история которого включает в себя и древнюю историю Дубненского края, и историю институтской Дубны, создание которой началось в 1946-1947 гг., и историю города Иваньково, начавшуюся в 1933-1934 гг., в связи со строительством канала Москва-Волга и Волжского района гидросооружений.
 
До 30 января 2011 г. в Музее истории науки и техники ОИЯИ (ул. Флерова, 6) все желающие могут посмотреть выставку «История города Иваньково», посвященную 50-летию объединения городов Дубны и Иваньково. Выставка подготовлена совместно музеем и Дубненским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие».

На выставке представлены разнообразные материалы по истории и краеведению: археологические находки и сведения об археологических памятниках, располагавшихся на территории Иваньково до создания рабочего поселка и города; старинные карты этой местности; фотографии, отражающие перевоз деревни Иваньково на новое место и дальнейшую судьбу деревни Ново-Иваньково; фотографии и документы по истории храма во имя Смоленской иконы Божией Матери, разрушенного в 1946-1947 гг.; материалы по строительству канала им. Москвы, фотографии памятника И.В. Сталину и процедуры его разрушения; топографические карты и планы середины XX в.; аэрофотоснимки поселка Иваньково, завода № 30 и сооружений Волжского гидроузла, сделанные германской разведывательной авиацией в 1942 г.; копии документов исполкома Мособлсовета и Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Иваньково в город и об объединении городов Иваньково и Дубны; документы Иваньковского поселкового и городского советов, в том числе наказы депутатам от избирателей, материалы первой сессии объединенного совета Иваньково и Дубны; разнообразные фотографии городского ландшафта от 1950-х до 1980-х гг.

При подготовке выставки были использованы материалы личных архивов Леонида Четверикова и протоиерея Виталия Шумилова, а также копии документов, предоставленные архивным отделом городской администрации. Отдельные фотографии взяты с форума сайта Dubna.ru, на котором они были размещены участниками Native и Vlksm. Также в числе фотоснимков – авторские работы Юрия Туманова. В подготовке археологической части выставки активное участие принял Игорь Зинин.

Вход на выставку свободный. Музей ОИЯИ и Дубненский фонд «Наследие» приглашают посетить выставку всех интересующихся историей жителей и гостей нашего города!