Российско-тайваньский симпозиум

Новости, 11 января 2011

10-13 января 2011 делегация ОИЯИ приняла участие в российско-тайваньском симпозиуме по научной кооперации в ядерных исследованиях и методах ядерной медицины. Симпозиум был организован Национальным Университетом Тсин Хуа в Хсинчу. ОИЯИ представляли директор ЛНФ А.В. Белушкин, зам. главного ученого секретаря Д.В. Каманин, руководитель группы малоуглового рассеяния ЛНФ А.И.Куклин и зам. директора ЛЯП Е.М. Сыресин с обзорными докладами по работе Инсититута.

Симпозиум прошел в рамках трех основных секций, сфокусированных на методах исследований нано-объектов с помощью малоуглового рассеяния и рефлектометрии нейтронов, на физике реакторов и производстве изотопов, а также на избранных вопросах ядерной медицины. Делегация ОИЯИ посетила национальный синхротронный центр, расположенный в непосредственной близости от Колледжа по ядерным исследованиям Университета Тсин Хуа, принимавшего симпозиум. К работе симпозиума присоединился также зам. директора ЛНФ Д.Сангаа, прибывший на Тайвань с делегаций Монгольской академии наук в рамках совместного монголо-тайваньского исследовательского проекта по применению синхротронного излучения для исследования материалов для топливных ячеек.

В дискуссиях было отмечено, что за 10 лет, прошедших с первого контакта с национальным агентством по исследованиям и технологиям Тайваня, значительное количество ученых из ОИЯИ выезжали на Тайвань для участия в совместных исследованиях. Возможности исследований в ОИЯИ и стажировок для молодых специалистов также представляют потенциальный интерес для тайваньской стороны, поэтому следующее аналогичное совещанию по научному сотрудничеству может пройти в Дубне уже в этом году.