Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Южно-Африканской Республики в Российской Федерации

Новости, 15 декабря 2010

14 декабря 2010 года ОИЯИ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в Российской Федерации г-н Мандиси Мпахлуа в сопровождении атташе по науке и технологиям др. Невиля Арендсе. Визит начался с презентации основных направлений работы ОИЯИ в дирекции Института. Во встрече приняли участие вице-директор Р. Ледницки, главный ученый секретарь Н.А. Русакович, директор Учебно-научного центра С.З. Пакуляк, руководитель Отдела международных связей Д.В. Каманин, и помощник координатора по связи с ЮАР А.Ю. Белова. Главной целью визита Посла являлось его ознакомление с деятельностью Института и обсуждение шагов по дальнейшему развитию сотрудничества.

 Во время встречи Н.А. Русакович ознакомил Посла с широким спектром проводимых в ОИЯИ исследований, состоянием и планами Института по развитию экспериментальных физических установок. С.З. Пакуляк рассказал об образовательных программах Института, осветив четыре успешно прошедшие практики для студентов и молодых ученых из ЮАР. Была достигнута договоренность о дальнейшем обсуждении организации долгосрочных визитов молодых южно-африканских ученых в лаборатории ОИЯИ для работы в рамках так называемых "сэндвич-программ" (выполнение научной работы в ОИЯИ на принципах соруководства при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций с последующей защитой в своих университетах). Обе стороны отметили высокий уровень и широкие перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Посол посетил Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова и Лабораторию ядерных проблем им. В.П. Джелепова, где он смог ознакомиться с циклотронной установкой IC-100 и медико-биологическими исследованиями на адронных пучках ОИЯИ, использующихся для лучевой терапии. Во время официального обеда представители Института продолжили ознакомить Посла с организацией международного сотрудничества ОИЯИ, а также обсудили подготовку форума «ЮАР-ОИЯИ – 5 лет вместе», который пройдет в начале февраля 2011 года в Претории. В заключение г-н Мандиси Мпахлуа выразил желание продолжить знакомство с Институтом, Особой Экономической Зоной и городом Дубна во время своего следующего визита, который может состояться уже летом 2011 года.