LHC: последний сеанс в этом году

Новости, 27 октября 2010

На Большом адронном коллайдере начался последний в 2010 году сеанс столкновений протонов. После него пройдет сеанс экспериментов с ионами свинца, а затем ускоритель будет остановлен на рождественские каникулы, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель эксперимента LHCb Андрей Голутвин.

"Сейчас идет протонный ран (run – сеанc), он закончится через неделю, а потом начнется ран на тяжелых ионах – первый с момента запуска. А потом будет техническая остановка", – сказал ученый. Он отметил, что ускоритель на неделю раньше запланированного достиг светимости 2×1032 частиц в секунду на квадратный сантиметр.

"Для моего эксперимента это номинальная светимость. Это была цель этого года для протон-протонных взаимодействий – она выполнена. А затем будет набор данных в ион-ионных взаимодействиях. Он будет продолжаться до 17 декабря", – отметил А. Голутвин. По его словам, коллайдер до конца протонного сеанса должен набрать интегральную (накопленную) светимость более 40-50 пикобарн. Для того, чтобы можно было делать выводы о существовании бозона Хиггса, коллайдер должен набрать по меньшей мере около 10-20 обратных фемтобарнов (1000 пикобарнов). "Для бозона Хиггса недостаточно, но есть много других вещей – суперсимметричные частицы, например", – отметил Голутвин.

Большой адронный коллайдер, запущенный 20 ноября 2009 года после годичного перерыва, – самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Чем выше светимость — количество протонов на единицу поперечного сечения пучка, – тем больше столкновений частиц происходит и тем быстрее ученые смогут получить новые научные данные.

http://rian.ru/science/20101025/289131993.html