Об ускорителях – в посольстве Великобритании

Новости, 13 октября 2010

7 октября по инициативе Отдела науки и инноваций посольства Великобритании в Москве на территории посольства прошла встреча под названием «Научное кафе», организованная совместно с Фондом некоммерческих программ «Династия». Заседание было посвящено линейным ускорителям и их применению – от излечения рака до исследования Большого взрыва.

ОИЯИ на встрече представляла делегация, состоящая из молодых ученых и сотрудников международного отдела во главе с Д. В. Каманиным. Главный инженер ОИЯИ профессор Григорий Ширков и директор ускорительного института имени Джона Адамса профессор Андрей Серый прочли лекции о Международном линейном коллайдере – будущем грандиозном проекте в области физики элементарных частиц.

На следующий день состоялся прием у советника посла Великобритании по экономическим вопросам госпожи Каролин Вилсон в резиденции посла на Софийской набережной. В ходе приема с короткими докладами на тему ускорителей для медицины выступили доктор Николя Делеру (Институт Джона Адамса) и заместитель директора ЛЯП ОИЯИ Евгений Сыресин. Британское посольство на приеме представляли атташе по вопросам науки и инноваций доктор Джулия Найтс, а также заместитель посла Денис Киф. В продолжение связей с Великобританией главный инженер ОИЯИ Г. Д. Ширков пригласил сотрудников посольства посетить Дубну и ОИЯИ.


Андрей ДУДАРЕВ