Конференция коллектива сотрудников ОИЯИ

Организация, 27 апреля 2010

25 апреля в Доме международных совещаний состоялась конференция коллектива сотрудников ОИЯИ по проверке хода выполнения Коллективного договора между дирекцией и коллективом сотрудников ОИЯИ на 2008 – 2010 годы.

В своем выступлении на конференции директор ОИЯИ А. Н. Сисакян охарактеризовал основные направления Семилетней программы развития ОИЯИ, а также меры, принимаемые дирекцией по поддержанию и развитию социальной инфраструктуры Института, росту заработной платы сотрудников. Он обратил внимание на некоторые аспекты кадровой политики, необходимость привлечения в Институт способной молодежи, воспитания у сотрудников духа корпоративности. Директор передал сотрудникам благодарность Комитета полномочных представителей за самоотверженный труд, лежащий в основе всех достижений Института.

Достойная оплата за труд должна быть поставлена во главу угла социальной политики дирекции – с этого тезиса начал свое выступление председатель ОКП-22 Е. А. Матюшевский. Он обратил внимание, что ежегодная индексация заработной платы значительно меньше официально установленной инфляции, отмечены случаи недоплат (выплаты меньше минимума, установленного городским трехсторонним соглашением между  органами местного самоуправления, профсоюзами и работодателями). Руководитель профсоюзной организации предложил дирекции сформулировать конкретные предложения по индексации и упорядочению роста зарплаты.

В состоявшейся дискуссии были затронуты проблемы трудового регулирования, отставания повышения зарплат от роста инфляционных процессов в стране местонахождения Института и ряд других. Конференция обратила внимание дирекции Института и ОКП-22 на замечания по отдельным пунктам Коллективного договора и необходимость учесть эти замечания в работе над Коллективным договором  на 2010–2012 годы.