Их имена — в истории Института. 70 лет со дня рождения Мариана Гмитро

Новости, 31 марта 2010

31 марта исполнилось 70 лет со дня рождения крупного чешского и словацкого ученого и организатора науки профессора Мариана Гмитро.
 
Свой путь в теоретической физике М. Гмитро начал в 1964 году, когда он защитил с отличием дипломную работу "К теории реакции позитрон-позитроний на атомах и молекулах" и стал работать в Институте ядерных исследований (ныне Институт ядерной физики) Чехословацкой Академии наук в Ржеже под Прагой, а затем в Международном центре теоретической физики в Триесте (Италия). В это время его научные интересы были сосредоточены на развитии и применении в теории ядерной структуры метода квазичастиц Н. Н. Боголюбова.
 
В 1972 году М. Гмитро был назначен заведующим отделом теоретической физики ИЯФ Чехословацкой АН в Ржеже. С этого момента, наряду с успешным продолжением оригинальных исследований по структуре легких и средних ядер, началась его большая научно-организационная деятельность. Он много усилий отдавал организации плодотворной работы отдела, воспитанию научной молодежи, руководил дипломными и кандидатскими работами, читал курс "Теория ядра" для студентов Карлова университета в Праге.
 
В 1979 году Мариан Гмитро приехал в Дубну и приступил к работе в Лаборатории теоретической физики.         В Дубне М. Гмитро сконцентрировал свои интересы на проверке основных положений теории слабых взаимодействий. В этом направлении в 1979-1985 гг. он вместе с коллегами из ЛТФ провел обширные теоретические исследования процесса радиационного захвата мюонов протонами и ядрами. Накопленные ранее знания о структуре ядра, превосходное владение методами теоретической физики и, наконец, тонкая интуиция позволили ему выполнить основополагающие работы по теории радиационного захвата мюонов, получившие международное признание. В те же годы М. Гмитро развивал еще одно актуальное направление − исследование динамики взаимодействия пи-мезонов с ядерной средой.
 
Необычайное трудолюбие позволило профессору М. Гмитро и в Дубне успешно сочетать научные исследования с научно-организационной работой. В 1981 году он был назначен на должность начальника сектора, прилагал много усилий к налаживанию международного сотрудничества между Институтом ядерной физики ЧСАН и советскими институтами ФИАН СССР и ИЯИ АН СССР, а также ЦЕРН и СИН (Швейцария), руководил и участвовал в организации международных школ и крупных конференций. В 1986 году он был избран на должность вице-директора ОИЯИ и принял активное участие в разработке научных программ развития Института.
 
Мариана Гмитро многое связывало с нашей страной. Он учился в Ленинградском и в Московском университетах в конце 50-х и в начале 60-х годов. Годы "оттепели" оказали большое влияние на формирование взглядов и жизненной позиции Мариана – скромного, тактичного и высокообразованного человека, интеллигента в самом высоком смысле слова.