Монголия-ОИЯИ: сотрудничество развивается

Новости, 15 марта 2010

12 – 13 марта 2010 года Дубну с рабочим визитом посетила представительная делегация посольства Монголии во главе с Чрезвычайным Полномочным послом Монголии в Российской Федерации господином Идэвтхэн Долоонжин с супругой. В составе делегации – Советник Посла по экономическим вопросам господин Б.Эрдэмбилэгт с супругой и господин Ж.Баярхуу – второй секретарь Посольства. Особо следует отметить, что визит господина Идэвтхэна в ОИЯИ является его первой рабочей поездкой после назначения Послом Монголии в РФ.

Делегация была принята директором ОИЯИ, где была ознакомлена с историей ОИЯИ, основными направлениями деятельности Института и перспективами его развития. Был отмечен вклад известных монгольских ученых – прежде всего академика Н.Соднома, в становление и развитие нашего Института, традиционное участие физиков Монголии в реализации научно-исследовательской программы ОИЯИ. В фокусе визита было планирование в Улан-Баторе с 31 мая по 6 июня с.г. Международной конференции «Новые перспективы сотрудничества с ОИЯИ (От физики элементарных частиц до нанотехнологий)». Во встрече в дирекции также принимали участие вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, директор ЛРБ проф. Е.А.Красавин, зам. директора ЛНФ проф. Д.Сангаа, зам. главного ученого секретаря Д.В.Каманин, руководитель монгольской национальной группы О.Чулуунбаатар и ответственный за связи с Монголией сотрудник ОМС М.Г.Лощилов.

Фото Павла КОЛЕСОВА

В ЛФВЭ, зам. директора Лаборатории по научной работе Г.В.Трубников ознакомил делегацию с синхрофазотроном, Нуклотроном и проектом NICA. Отметив хорошую работу монгольских сотрудников в Институте, Трубников особо подчеркнул пожелание о направлении в ОИЯИ, и, в частности, в ЛФВЭ молодых ученых из Монголии.

Особый интерес Посла и членов делегации вызвало посещение НЦП «АСПЕКТ», продукция которого может быть поставлена в Монголию как для надзора за перемещением ядерных материалов через границу, так и для контроля за состоянием питьевой воды.

В ЛЯР ученый секретарь лаборатории С.И.Сидорчук познакомил гостей с работами лаборатории по синтезу и поиску в природе сверхтяжелых элементов и прикладными работами. Посол заинтересовался возможностями строительства в ЛЯР ускорителей для научных центров стран-участниц Института.

В ЛЯП помощник директора по инновационным проектам Е.М. Сыресин и начальник отдела Г.В. Мицын ознакомили гостей с установкой для лучевой терапии и диагностики на медицинских пучках, показали фазотрон.

В завершении дня делегация побывала в университете «Дубна», где особый интерес для Посла, в прошлом заместителя министра окружающей среды и туризма Монголии, представляла кафедра экологии. Был также обсужден целый ряд возможных направлений сотрудничества, в частности, отмечалась необходимость изучения монгольскими студентами русского языка.

М.Г. Лощилов
Д.В. Каманин