Праздники стран-участниц. День, окрашенный цветами «мартиничек»

Культура, 11 марта 2010

Первый весенний праздник на нашем институтском календаре украшен «мартиничками». В первые мартовские дни вся Болгария расцветает этими красными и белыми огоньками – амулетами на счастье, здоровье и благополучие. По древнему обычаю, амулет делается из переплетенных красных и белых шерстяных или шелковых нитей. Красная символизирует землю-мать (любовь), белая – небо-отца (жизнь). Этими цветами окрашен и День освобождения Болгарии от турецкого рабства, который отмечался 3 марта.
 
5 марта директор ОИЯИ академик А. Н. Сисакян тепло поздравил болгарских сотрудников с национальным праздником. Он вспомнил о многолетних традициях дружбы и сотрудничества, высоко оценил вклад болгарских ученых и специалистов в научные достижения Института. О работе своих соотечественников в Дубне (на 1 января 2010 года численность группы составила 25 человек) рассказал руководитель болгарского землячества в ОИЯИ доктор Н. Ангелов. В прошлом году успешно прошли три защиты – две докторских и одна кандидатская. В числе проблем, требующих решения (согласно установившемуся формату подобных встреч-поздравлений) руководитель землячества назвал пенсионное обеспечение болгарских сотрудников и урегулирование платы за жилье.
 
Напомнил Н. Ангелов и о том, что уже второй год школьные учителя Болгарии при поддержке Болгарского агентства по ядерному регулированию приезжают в наш Институт. В ноябре 2009 года приехали в Дубну два учителя физики и астрономии из Болгарии – Радка Костадинова и Жанна Кюркчиева. Их письмо «Дубна осталась в сердце» было опубликовано в нашей газете (N№ 1-2, 2010). После этого визита ученики средней общеобразовательной школы имени Ивана Вазова в городе Выршец приняли участие в общеболгарском конкурсе научно-популярных сайтов и IT-проектов, создав на болгарском языке сайт, посвященный Объединенному институту ядерных исследований. Сайт уже имеет в Болгарии немало посетителей. Н. Ангелов предложил расширить географию традиционного конкурса учителей Дубны на гранты ОИЯИ, включив в их число учителей школ из стран-участниц. А. Н. Сисакян предложил учредить для них специальные призы и дипломы. «И если кто-то из их учеников когда-нибудь приедет работать в ОИЯИ, я могу быть спокоен», – подытожил эту тему Н. Ангелов. А руководитель совета землячеств ОИЯИ В. Хмельовски, в свою очередь, выразил Н. Ангелову благодарность за активную работу в совете.
 
Во встрече приняли также участие от дирекции Д. В. Каманин, М. Г. Лощилов, от болгарского землячества – М. Шиякова и С. Мишев.
 
Евгений Молчанов,  фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.