Цель – укрепить сотрудничество

Новости, 13 января 2010

12 января 2010 г. ОИЯИ посетили руководитель представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в РФ доктор Й. Ахтерберг и сотрудник представительства Г.Н.Мельникова. Гости побывали на экскурсии в ЛЯР, встретились с дирекцией Института. Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис познакомил гостей с историей создания и развития Объединенного института, его основными экспериментальными установками и направлениями исследований, рассказал о сотрудничестве с исследовательскими центрами и университетами мира и Германии в частности.

Доктор Й.Ахтерберг, возглавивший представительство в октябре прошлого года, приехал в Объединенный институт для того, чтобы оживить контакты ученых ОИЯИ с DFG и активнее развивать двухстороннее сотрудничество при поддержке этого сообщества. DFG было организовано в 1918 году для поддержки фундаментальных исследований в Германии. Сегодня сообщество составляют 96 членов, в их числе 69 университетов Германии, исследовательские организации (в том числе, хорошо известные в ОИЯИ общество Макса Планка и ассоциация Гельмгольца), 8 академий наук. Бюджет этой организации целиком финансируется государством (60 процентов из госбюджета, 40 – из бюджетов федеральных земель) и в прошлом году составлял 2,5 млрд. евро. Поддерживаются проекты, прошедшие экспертный отбор, и нацеленные на фундаментальные исследования во всех областях знаний, начиная с физики ядра и заканчивая археологией. По статистике последних лет, из всех поддержанных сообществом проектов 37 процентов заявок связаны с  науками о жизни, с естественными науками – 26 процентов, инженерными – 22, гуманитарные науки и проекты социальной сферы составили 15 процентов. Разработаны специальные программы поддержки студентов и аспирантов.

DFG сотрудничает с Российской академией наук, министерствами, РФФИ. «Мы хотим предложить ОИЯИ дополнительные проекты по нашим программам, – заявил Й. Ахтерберг. При участии в нем российских и немецких сотрудников Объединенного института, финансирование также должно быть двусторонним – через DFG и, например, РФФИ».

Во встрече принимали участие А.В Рузаев, Д.В.Каманин, А.Г.Попеко.

Ольга Тарантина