Лавина совместной работы

Новости, 21 декабря 2009

Круглый стол Италия – Россия в течение двух дней, 18 и 19 декабря, проходил в Доме международных совещаний ОИЯИ. Его участниками были ученые из национальных научных центров и университетов Италии, Объединенного института ядерных исследований и российских академических институтов.

Темой этой международной встречи стало обсуждение усилий в фундаментальных исследованиях и перспектив научно-технологических приложений и развития бизнеса.

Италия является ассоциированным членом Объединенного института ядерных исследований, научные связи между учеными ОИЯИ и Национального института ядерной физики (INFN), итальянских университетов имеют многолетний опыт и значительные достижения. Об опыте этого сотрудничества, а также о новых проектах ОИЯИ, где совместные усилия могут принести большой эффект, рассказал, открывая заседание круглого стола, директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян. Один из разделов своего доклада он посвятил инновационным разработкам ученых Объединенного института и возможностям их реализации в технико-внедренческой особой экономической зоне «Дубна».

О большом значении, которое придает укреплению сотрудничества в области фундаментальной науки и ее практических приложений итальянская сторона, говорили в своих выступлениях министр-советник посольства Италии в России Джиованнии Янусси и советник по науке Пьетро Фре, о важности этой совместной работы для укрепления общеевропейских связей – советник по науке Европейской комиссии в Москве Ричард Баргер.

— Самое замечательное, что среди всех многосторонних связей Дубны российско-итальянские, или дубненско-итальянские, наиболее быстро и эффективно развиваются, — отметил сопредседатель круглого стола, академик-секретарь отделения физических наук РАН Виктор Матвеев. — Это уже история: такие имена, как Глеб Ватагин и Бруно Максимович Понтекорво, стали символами широкого международного научного сотрудничества. В выступлениях наших итальянских коллег, в выступлениях представителя Европейской комиссии и российских ученых раскрывается как раз это многообразие связей и возможностей их дальнейшего развития, в том числе с учетом их применений в общем технологическом развитии и возможных приложений к бизнесу, то есть инноваций. Это очень важная тема, потому что сегодня мы стоим перед принципиально новым этапом бурного развития фундаментальных исследований. А мы знаем, что именно фундаментальные исследования лежат в основе инноваций — весь мир это понимает. В Дубне эти внутренние связи фундаментальных исследований и инноваций естественным образом реализуются. Думаю поэтому, что в результате нынешнего нашего совещания международное сотрудничество будет более интенсивно развиваться, статус Дубны как международного научного центра будет еще более высок. И это очень важное мероприятие, не только для Дубны, но и для всей российской науки, мы в Академии наук с большой надеждой смотрим на развитие связей, которые здесь обсуждаются.

В.А. Матвеев вручил диплом почетного доктора РАН итальянскому ученому Пьеро Спиллантини за его вклад в науку и развитие российско-итальянского сотрудничества.

Круг научных докладов и выступлений был весьма широк, они посвящались актуальным проблемам физики, совместным экспериментам и теоретическим исследованиям в ОИЯИ, INFN и ЦЕРН, развитию базовых установок Объединенного института и Грид-технологий, применения физических знаний в биологии и медицине.

Великому итальянскому ученому, второй родиной для которого стала Дубна, посвятил свой доклад профессор Самуил Биленький, свой доклад он назвал «Бруно Понтекорво. Мистер Нейтрино».

Старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Джиль Брунович Понтекорво и его итальянский коллега профессор Гуидо Пираджино представили на совещании старейшее сотрудничество между учеными Дубны и Италии, оно насчитывает уже 40 лет.

— В 1968 году Пираджино приехал в Дубну: у него был общий интерес с профессором Ю.А. Щербаковым по изучению взаимодействий пионов с ядрами гелия с помощью стримерной камеры. Этот общий научный интерес привел к тому, что они заложили первое сотрудничество под названием TоFraDub – Турин-Фраскати-Дубна. И это сотрудничество оказалось очень длительным, — рассказал Джиль Понтекорво.

— Как удалось сохранить эти связи, несмотря на все перемены в мире? – поинтересовались журналисты.

— Очень важны, наверное, интересы не только научные, но и личные, – ответил доктор Понтекорво. — Пираджино родился в Москве, он коренной москвич, и у него много связей с Россией. Мы все всегда были друзьями, и очень хорошее сотрудничество получилось. Плюс еще наша техника оказалась весьма интересной, мы пользуемся ей и сейчас – это удивительно. И я думаю, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Профессор Пираджино, со своей стороны, отметил, что сотрудничество с Дубной стало основой для развития совместных экспериментов, в том числе в Европейской организации ядерных исследований.

— Сегодня развиваются такие масштабные совместные эксперименты с Дубной на Большом адронном коллайдере, как ALICE, СMС, ATLAS: первое сотрудничество, которое начиналось 40 лет назад в Дубне, сейчас можно сравнить с настоящей лавиной нашей совместной работы, совместных экспериментов. Все получилось очень хорошо, я очень доволен, — сказал итальянский ученый.

Во второй половине дня 18 декабря участники круглого стола посетили Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, где познакомились с проектом по созданию коллайдера NICA. 19 декабря они побывали в Особой экономической зоне «Дубна». Большой интерес у итальянских ученых вызвали возможности для развития технико-внедренческих компаний, созданные в ОЭЗ «Дубна», и представленные на выставке в Конгресс-центре инновационные проекты резидентов особой зоны.

Вера ФЕДОРОВА