100 лет со дня рождения Вацлава Вотрубы

Новости, 17 декабря 2009

19 декабря исполняется 100 со дня рождения выдающего чешского физика, первого вице-директора ОИЯИ Вацлава Вотрубы.

Вацлав Вотруба родился 19 декабря 1909 года в Славетине, район Лоуны, земля Чехия, Чехословакия. (В это время Чехословацкая Республика делилась на четыре земли – Чехия, Мораво-Силезия, Словакия и Подкарпатская Русь.) С 1928 по 1933 годы – студент математики и физики естественного факультета Карлова университета. После окончания факультета преподавал математику и физику в пражских средних школах и одновременно работал научным ассистентом в Институте теоретической физики естественного факультета Карлова университета.

Во время второй мировой войны, в 1941–1943 годах, служил чиновником в Центральном метеорологическом институте в Праге, в 1943–1944 годах преподавал в гимназии, затем был мобилизован на строительство железнодорожного тоннеля в Праге.

После войны замещал преждевременно умершего профессора Завишека: читал лекции и вел практику. В 1945 году защитил звание доктора естественных наук. В 1946-1947 учебном году стажировался в цюрихском университете у профессоров Вольфганга Паули и Фридриха Венцеля. Здесь первым в мире решил проблему рождения электрон-позитронной пары в результате соударения фотона с электроном. В 1950 году получил звание доцента и в 1954 был назначен профессором теоретической физики в Карловом университете. В 1952 году читал лекции по квантовой механике на естественном факультете в Братиславе. В том же году высказал предположение, что пи-мезоны можно интерпретировать как трехзарядное состояние элементарных частиц с изотопическим спином 1. Кроме этого, использовал алгебру изотопического спина для упорядоченности системы элементарных частиц.

В 1956 году, после подписания межправительственного соглашения о создании Объединенного института ядерных исследований, профессор Вацлав Вотруба стал одним из двух вице-директоров института. С этим назначением связана история, которую поведал профессор Честмир Шимане, присутствовавший при подписании соглашения о создании ОИЯИ. После того, как было принято решение, что директором Института станет профессор Д. И. Блохинцев, а вице-директорами – китайский и чехословацкий ученые, возникла проблема, как оповестить об этом решении одного из кандидатов. Телефонный звонок на квартиру в Прагу – трубку берет супруга профессора Вотрубы и сообщает, что Вацлав в командировке в Болгарии. На вопрос, что она думает о назначении ее мужа вице-директором, отвечает, что не против, – лишь бы муж согласился. Наконец, в Болгарии нашли профессора Вотрубу, передали ему предложение и в ответ получили: «А что на это скажет супруга?»… Узнав о высказанном ею согласии, профессор тоже ответил утвердительно. Так профессор Вотруба стал одним из первых вице-директоров ОИЯИ. Он активно занимался формированием структуры Института, его научных направлений, международного коллектива, инструментальным обеспечением исследований. Профессор Вотруба многое сделал для организации сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН, которое работает по сей день.

Профессор Вацлав Вотруба по праву считается основателем теории элементарных частиц в Чехословакии. Он также внес вклад в формирование школы теории элементарных частиц в Словакии, потому что был научным руководителем старейшего словацкого физика-теоретика М. Петраше.

С 2003 года Доплер Институт факультета ядерной и технической физики Чешского технического университета ежегодно награждает лучшую диссертацию в области теоретической физики призом Вацлава Вотрубы.

Текст из чешской энциклопедии Wikipedia перевел и дополнил Антонин Яната