Дубна – Казахстан: дружба университетами

Новости, 22 ноября 2009

19 ноября 2009 г. в столице Республики Казахстан Астане четырехстороннее соглашение о совместной подготовке бакалавров и магистров по ядерной физике подписали ректор Евразийского национального университета Л.Н.Гумилева Б.Ж.Абдраимов, ректор Международного университета природы, общества и человека «Дубна» Д.В.Фурсаев, директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян и директор Национального ядерного центра Республики Казахстан академик К.К.Кадыржанов.

Соглашение позволит студентам Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева проходить обучение на кафедре ядерной физики университета «Дубна», используя для подготовки магистерских работ экспериментальную базу Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова. Это означает, что при успешном обучении в дополнение к национальному диплому казахские студенты получат диплом Университета «Дубна». Такие же возможности по прохождению преддипломной практики на базе ускорителя тяжелых ионов DC-60 в Астане и защите диплома в Евразийском национальном университете получат дубненские студенты.

Подписание соглашения по подготовке физиков-ядерщиков связано с разработкой Государственной программы Республики Казахстан (РК) по развитию атомной отрасли. Программа предусматривает развитие фундаментальной и прикладной науки в атомной сфере, а также развитие в Казахстане национальной атомной энергетики и строительство нескольких атомных электростанций.

Дубна рассматривается как важный партнер в разных проектах этой программы. ОИЯИ уже сыграл ключевую роль в создании Междисциплинарного научно-исследовательского комплекса на базе ускорителя тяжелых ионов DC-60 в Астане. В настоящий момент разрабатывается новый проект – создание в Алматы ускорителя DC-350 для синтеза сверхтяжелых элементов.

В июне 2007 года для подготовки специалистов в области ядерных технологий был создан Международный образовательный консорциум, в который вошли ОИЯИ, Национальный ядерный центр РК; Институт ядерной физики РК (Алматы) и Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева (ЕНУ). В июле 2008 года в ЕНУ при участии ОИЯИ была создана Международная кафедра ядерной физики, новых материалов и технологий. Учебные программы лекционных и лабораторных занятий, программы практик кафедры были согласованы с учебным планом кафедры ядерной физики Университета «Дубна». В перспективе для обучения студентов предусматривается использование инженерной лаборатории трековых мембран на базе ускорителя DC-60, а также создание виртуальной лаборатории с возможностью моделирования ядерно-физических процессов, а также включения синхротрона DC-60 в сеть для on-line научных экспериментов.

В церемонии подписания четырехстороннего соглашения также приняли участие заместитель министра образования и науки РФ А.В.Хлунов, вице-министр министерства образования и науки РК Е.А.Онгарбаев, участвовавшие в выездной сессии полномочные представители правительств государств-членов ОИЯИ, директор УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляк, заведующий международной кафедрой ядерной физики, новых материалов и технологий ЕНУ К.С.Бактыбеков, ректор Университета «Дубна» Д.В.Фурсаев.