Укрепление научных связей с Венгрией

Новости, 11 марта 2009

10 марта в 12.40 произошло важное и давно ожидаемое событие в жизни Института – официально начаты мероприятия по восстановлению членства Венгерской Республики в Объединенном институте ядерных исследований.

В доме приемов Правительства Российской Федерации директор Иститута академик А. Н. Сисакян и Министр без портфеля курирующий исследования и развитие К. Молнар подписали документ, озаглавленный «Протокол о намерениях по планируемой совместной деятельностив Объединенном институте ядерных исследований в Дубне». В этом лаконичном документе отражено намерение до конца текущего года рассмотреть «возможность участия Венгерской Республики в деятельности ОИЯИ в качестве полноправного члена», координирующей структурой по данному вопросу с Венгерской стороны названо Национальное управление по исследованиям и технологиям (NKTH). Важность события для Венгерской стороны отражает тот факт, что встреча министра Молнара с директором Института была вписана в чрезвычайно плотный график правительственного визита.

В настоящее время Венгрия принимает участие в работе Института на основании Соглашения с Венгерской Академией Наук. Катализатором в процессе реинтеграции послужили с успехом проведенные в начале декабря 2008 года в Будапеште «Дни ОИЯИ в Венгрии».

На фотографии: директор А. Н. Сисакян, министр К. Молнар (подписывает), на заднем плане атташе по науке посольства венгрии в РФ Д. Грацка.