Международный семинар, посвященный памяти С.П. Ивановой

Новости, 20 февраля 2009

21 февраля 2009 года состоялся Международный семинар, посвященный памяти Светланы Петровны Ивановой. В конференц-зале Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова собрались друзья, коллеги, ученики и родственники Светланы Петровны, выступавшие с воспоминаниями и научными докладами.

Светлана Петровна приложила огромные усилия для реализации идеи создания Учебно-научного центра, а в 1991 году, когда он возник как структурное подразделение ОИЯИ, стала его первым директором. Кучастию в образовательной программе Института благодаря ее инициативам были привлечены многие страны-участницы (Польша, Чехия, Словакия, Румыния).

Она была инициатором, вдохновителем многих важных дел, среди которых создание материальной базы УНЦ, открытие аспирантуры ОИЯИ, организация летних студенческих практик по направлениям исследований Института, международных школ  «Ядерно-физические методы и ускорители в биологии и медицине» и визитов школьников из стран-участниц.

Светлана Петровна внесла большой вклад в создание Международного университета природы, общества и человека “Дубна”, где являлась руководителем международного отдела и отдела аспирантуры.