Визит посла Украины

Новости, 19 декабря 2008

В пятницу 19 декабря Дубну посетила представительная делегация Украины во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации, первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Константином Грищенко, представлявшем с 2000 г. Украину в качестве посла в США, а затем, с 2003 по 2005 гг., и на мировой арене в должности министра иностранных дел Украины. 

Вместе с послом в Дубну прибыл и Полномочный представитель правительства Украины в ОИЯИ Вадим Стогний. Утром того же дня состоялась встреча посланников украинского государства с руководством Объединенного института ядерных исследований во главе с его директором – академиком Алексеем Сисакяном. В делегацию Украины наряду с дипломатами вошли также авторитетные ученые и директора крупнейших физических институтов этой страны-участницы ОИЯИ.

На встрече обсуждались вопросы углубления и расширения многолетнего сотрудничества украинских ученых в рамках Объединенного института ядерных исследований, в частности, более тесного взаимодействия института с исследовательскими программами Европейского Союза.

Я хотел уяснить для себя, насколько российская и, возможно, украинская дипломатия, как и дипломатия других стран-участниц, в том числе, и государств-членов ЕС может помочь в получении существенных и долгосрочных дополнительных финансовых вливаний в программы, которые уже сейчас реализуются или будут открываться в будущем, – объяснил Константин Грищенко корреспонденту газеты после встречи.– Речь идет о том, что в программах сотрудничества, и в тех переговорах, которые сегодня ведутся в рамках соглашения о партнерстве между ЕС и Украиной, ЕС и Россией, другими странами, научная составляющая присутствует, но, мне кажется, тут есть возможности для более целевой, более направленной работы с Евросоюзом – с его соответствующими структурами, которые могут быть заинтересованы и реально должны быть простимулированы с точки зрения создания дополнительных финансовых возможностей для реализации совместных проектов. Речь идет, в том числе, о Седьмой рамочной программе. (Седьмая рамочная программа Европейского Союза по научно-исследовательскому, технологическому развитию и демонстрационной деятельности 2007-2013 – прим. корр.).

Чрезвычайный и полномочный посол Украины подчеркнул, что сотрудничество между учеными является частью большого сотрудничества между странами и очень важно даже в сложные времена делать все возможное, чтобы научное сотрудничество сохранялось. Также он выразил признательность тем, кто совместно с украинскими коллегами двигает науку в Дубне.

Гости из Украины посетили комплекс нуклотрона ЛФВЭ, ознакомилась с проектом создания коллайдера NICA и состоянием основных базовых установок института (DRIBs, IREN и др.), а затем c деятельностью Особой экономической зоны «Дубна».

Есть ли государственная заинтересованность Украины в программе фундаментальных и прикладных исследований создаваемого в Дубне коллайдера NICA, который предполагается использовать, в частности, для решения некоторых проблем ядерной энергетики, связанных с переработкой отходов топлива – нащупать нужные пути в этом направлении? – поинтересовались журналисты у Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины после экскурсии.

Для Украины – страны с достаточно развитой ядерной энергетикой, которая дает нашему государству 45-50% электроэнергии – исследования, для которых создается коллайдер NICA в Дубне, очень важны, так как они должны помочь решить проблемы ядерной энергетики, без преодоления которых эта отрасль не только на Украине, но в мире в целом развиваться не сможет. Поэтому мы однозначно будем поддерживать эти исследования. Они являются приоритетом не только для нас, для России, но и для всего мира.

Перед отъездом из Дубны Константин Грищенко и Вадим Стогний встретились с представителями украинского землячества в Дубне для обсуждения проблем украинских сотрудников в ОИЯИ. Как оказалось, основной трудностью, существующей, впрочем, и у сотрудников других стран-участниц, оказалась необходимость срочного урегулирования ситуации с двойным налогообложением в России и Украине и с пенсионными отчислениями за годы работы в ОИЯИ. И посол Украины, и Полномочный ее представитель в ОИЯИ пообещали в возможно быстрые сроки помочь своим землякам в Дубне.

Наталия Теряева
На снимке делегация Украины.
Фото Павла Колесова.